Паводок охватил всю Россию

По данным Росгидромета, в Сибири продолжалось разрушение ледяного покрова на Верхней Оби и ее притоках Чарыше и Томи, сопровождавшееся образованием заторов льда и резким повышением уровней воды до двух метров. Разливы воды на пойме сохраняются на Оби. На Абакане (приток Енисея) затор льда разрушился, уровень воды начал понижаться.

Вообще же по России паводковая ситуация развивается следующим образом: за прошедшие сутки на большинстве рек северо-запада европейской территории отмечался ледоход, уровень воды повысился за сутки на 0,4-0,6 метра.

Продолжает интенсивно развиваться весеннее половодье на Верхней Волге, Оке и реках их бассейнов. Граница ледохода в верхнем течении Волги сместилась ниже Твери, уровень воды здесь за сутки повысился на 0,7-1,3 м. На Оке и ее притоках - Зуше, Нугре, Упе, Жиздре, Угре, Протве интенсивность подъема уровня воды составляла от 0,7 до 2,5 м за сутки, на отдельных участках притоков Оки отмечается выход воды на пойму, сообщает ИТАР-ТАСС.

Небольшие подъемы уровня воды сохранялись на реке Кубани и ее притоке Лабе. Интенсивный рост уровня воды начался на реках Московской области. На Пахре наблюдается выход воды на пойму.

Обсудить