А Трупы отнес на балкон

До конца жизни придется сидеть за решеткой 28-летнему Владимиру Колмыкову, совершившему четыре убийства. Верховный суд РТ приговорил его к пожизненному заключению.

Колмыков приехал в нашу республику около двух лет назад из Владивостока. Жил он там вместе с отцом и частенько устраивал пьяные дебоши. Наступление 2000 года отмечал целую неделю — вернулся домой злой, с похмелья и без денег. А когда отец стал читать сыну мораль, набросился на него с ножом. Бил в грудь до тех пор, пока не устал. Труп отнес на балкон и отправился на поиски выпивки.

Во дворе охранник автостоянки мыл свою машину. Мужчина попросил у Колмыкова разрешения набрать воды в его квартире, и парень разрешил, смекнув, что у охранника при себе наверняка есть наличность. Убил он его так же, как и отца: внезапно напал и стал наносить удары ножом. А потом, тщательно обыскав карманы, отнес труп на балкон.

Денег хватило на несколько дней запоя. А когда наступило похмелье, осознав, что убитых рано или поздно хватятся, Колмыков решил на время затаиться. И приехал в Татарстан, где в Зеленодольске жили его случайные знакомые. Там он без приключений прожил год, находясь в федеральном розыске. И ровно через год совершил еще два убийства.

Узнав, что жительница села Сеитово хранит дома крупную сумму денег, Колмыков решил наведаться к ней с ножом. Парню удалось уговорить женщину пустить его переночевать. Когда в доме все стихло, пустился на поиски денег: до утра тщетно шарил по закоулкам, а потом разбудил хозяйку, приставил к ее горлу нож и потребовал показать, где тайник. В этот момент в дверь постучала соседка, и хозяйка стала звать на помощь. Огласка в планы Колмыкова не входила, и он убил женщину, а потом пошел встречать соседку. Впустив на кухню, выждал момент и проломил ей голову молотком. А потом для верности несколько раз ударил ножом.

Еще раз обыскав дом, Колмыков понял, что денег ему не найти. А поскольку день клонился к вечеру, решил переночевать здесь же. Но выспаться ему не удалось — в гости пожаловал сын хозяйки. Мужчина зашел так неожиданно, что у убийцы не оказалось под рукой ножа. Пришлось кинуться на гостя с вилкой. Но тот был сильнее и в два счета скрутил парню руки.

Психиатрическая экспертиза признала Колмыкова вменяемым.

Андрей Чесноков

«Вечерняя Казань»

Обсудить