НАЧАЛЬНИК ГОСПРЕДПРИЯТИЯ, ОКАЗАВШЕГОСЯ В ДОЛГАХ, ПОКОНЧИЛ С СОБОЙ - 5 июня 2001 г.

Начальник Муниципального управления транспорта «Трамвайное управление» города Ангарска Владимир Шипунов повесился в понедельник в собственной квартире. Утром этого дня Владимир Шипунов провел селекторное совещание и уехал из трамвайного управления примерно в 9.30. Сообщение об обнаружении трупа поступило по телефону 02 в 19.10. У покойного остались две дочери.

Владимир Шипунов, 1953 года рождения, возглавил МУП «Ангарское трамвайное управление» в ноябре 1999 года, до этого много лет отработав заместителем начальника цеха химического завода АНХК.

Экономическое положение трамвайного управления было сложным - счета предприятия заблокированы с 1996 года, пять лет предприятие не платило налоги и сборы во внебюджетные фонды. Особенно большой долг возник у трамвайного управления перед Пенсионным фондом - свыше 55 миллионов рублей. В связи с этим в мае судебными приставами были арестованы касса и 4 автомобиля предприятия.

Администрации АМО удалось подписать соглашение с областным отделением Пенсионного фонда о реструктуризации задолженности; арест с кассы предприятия был снят, в соответствии с графиком начаты ежемесячные перечисления в Пенсионный фонд: 500 тысяч рублей от трамвайного управления и 900 тысяч рублей от администрации города.

В то же время Дума АМО, заслушав информацию депутата Сергея Лежавы и главного инженера предприятия Иннокентия Валюшкина и рассмотрев представленные материалы о положении в МУП «Трамвайное управления», 22 мая предложила мэру решить вопрос об увольнении Шипунова. По информации, озвученной на заседании Думы, налоговой полицией Ангарска возбуждено уголовное дело против В. Шипунова по статье 199 ч.2.

28 мая областной арбитражный суд не удовлетворил иск трамвайного управления к Пенсионному фонду об обжаловании действий руководителей Пенсионного фонда. Суд отклонил требование обязать Пенсионный фонд признать уплаченными страховые взносы в размере 12 миллионов рублей, перечисленные через проблемный московский банк и не дошедшие до фонда. Это решение могло дать ход уголовному делу, в котором фигурировали те же 12 миллионов рублей, переданные администрацией трамвайному управлению для уплаты задолженности в ПФ.

«Сибирские новости»

Обсудить