На окраине Грозного боевики избавлялись от нежелательных свидетелей? Возможно, перед самым штурмом чеченской столицы в поселке «Здоровье»

На окраине Грозного, в разрушенном дачном поселке «Здоровье», продолжается опознание обнаруженных здесь тел. Напомним, что на прошлой неделе военнослужащие федеральных сил наткнулись в карьере близ дачного поселка на массовое захоронение. Большинство убитых были в камуфляжной форме российского образца, из-за чего возникла версия, что удалось обнаружить одно из захоронений военнослужащих, погибших в первую чеченскую кампанию. Впрочем, как стало известно сегодня, эта версия не соответствует действительности. По крайней мере, среди опознанных тел российских военнослужащих нет.

В карьере близ дачного поселка «Здоровье» было обнаружено 48 тел. На данный момент судмедэксперты закончили осмотр эксгумированных трупов. Все они погибли от огнестрельных ранений. Среди опознанных есть члены бандформирования Хаттаба, его связники. К слову сказать, по данным прокурора Чечни Всеволода Чернова, родственники погибших по неизвестной причине отказываются принимать участие в опознании.

Пока захоронение в «Здоровье» остается тайной. Существует две версии – по одной из них боевики перед самым штурмом Грозного избавлялись здесь от «неблагонадежных». По другой, озвученной прокурором республики (причем, по словам Чернова, этой версии придерживается сейчас следствие), бадформирование, подчиненное Хаттабу, попало здесь в засаду в конце прошлого года.

В этом случае, впрочем, не совсем ясно, почему о захоронении уничтоженного бандформировнаия до прошлой недели ничего не было известно. Как правило, федеральные войска отмечают места захоронения боевиков для последующей эксгумации. Здесь же убитых просто сбросили в карьер, слегка присыпав землей.