Четыре человека попали в больницу по вине таксиста-лихача

ДТП с участием водителя такси произошло сегодня, 4 сентября, в Барнауле. Как сообщают в отделе пропаганды ГИБДД по Алтайскому краю, инцидент случился в 9.35 на улице Малахова.

По предварительным данным, наезду на пешеходов предшествовало незначительное столкновение с другой машиной.

Таксист - водитель автомобиля Toyota Caldina - слишком поздно заметил, что двигавшаяся впереди иномарка сбросила скорость, а затем и остановилась перед пешеходным переходом.

Затормозить он не успел. В результате Toyota Caldina сначала врезалась в задний бампер стоявшего автомобиля, а затем вылетела на трамвайную остановку, где сбила пешеходов, и через несколько метров снесла стойку дорожного знака.

Различные травмы получили четыре человека: мужчина, две женщины, а также грудной ребенок, находившийся в коляске. Пострадавших госпитализировали.

Читайте также: Пьяный водитель протаранил автобусную остановку

Сам водитель такси отделался незначительными ссадинами и ушибами. В настоящее время он задержан, с ним работают следователи.

По словам очевидцев, таксист двигался с явным превышением скорости и не соблюдал дистанцию. В настоящее время выясняются все обстоятельства происшествия, опрашиваются очевидцы. 

Четыре человека попали в больницу по вине таксиста-лихача
Четыре человека попали в больницу по вине таксиста-лихача

В том случае, если травмы пострадавших будут квалифицированы как тяжкие телесные повреждения, в отношении водителя может быть возбуждено уголовное дело по 264-й статье УК РФ "Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью".

Несколько дней назад в Ростове-на-Дону был вынесен приговор 18-летнему Антону Литвиненко, который сбил на автомобиле "Москвич" пешеходов на остановке.

Напомним, что 12 апреля на улице Текучева он не справился с управлением. "Москвич" занесло, и он врезался в остановку общественного транспорта. В результате ДТП различные травмы получили 12 человек. В том числе и пятилетний ребенок. Через несколько дней от полученных травм он скончался.

По данному факту было возбуждено уголовное дело. Автотехническая экспертиза установила, что автомобиль в момент ДТП был технически исправен. По данным следствия, водитель не соблюдал скоростной режим, что и стало причиной ДТП.

Приговор суда – четыре года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Помимо этого Литвиненко должен выплатить пострадавшим три миллиона рублей в качестве компенсации.

Также он лишен права управлять транспортным средством на три года. Как сообщают местные СМИ, сам Литвиненко с приговором не согласен и намерен обжаловать его в ближайшее время.

Самое интересное в разделе Происшествия 

Автор Евгения Гуцалова
Евгения Гуцалова — шеф-редактор видеостудии интернет медиахолдинга "Правда.Ру"
Обсудить