ИЗ ЗАПИСКИ УЧЕНИКА ДИРЕКТОРУ ШКОЛЫ: «…ЕСЛИ К 17 СЕНТЯБРЯ В 12.00 НЕ БУДЕТ ДЕНЕГ, ШКОЛА ВЗЛЕТИТ В АТМОСФЕРУ. ТОЛЬКО БЕЗ МЕНТОВ…» - 4 июня 2001 г.

В 18 тысяч рублей обойдется папе и маме попытка их отпрыска напугать директора школы угрозой теракта.

Следствие по этому делу длилось без малого два года. В сентябре 1999-го, спустя несколько дней после страшного взрыва на Каширском шоссе в Москве, директор одной из школ Читы обнаружил в дверях своего кабинета записку: «В школе взрывчатка на основе гексогена, 2 кг». Вместе с охраной школы и ребятами из дежурного класса директор попытался выяснить, кто подложил записку, но расследование ничего не дало. В милицию заявлять он тогда не стал, чтобы не срывать уроки, сообщает «Версты»

А еще через два дня на том же месте директор снова нашел письмо, написанное ученическим почерком: «Андрей Иванович, мы не шутим, что в школе взрывчатка. Будет взрыв круче, чем на Каширском шоссе. Деньги нужны, 20 000 руб. Отнесите в помойку около школы в пакете. Если к 17 сентября в 12.00 не будет денег, школа взлетит в атмосферу. Только без ментов». По тревоге были подняты «Скорая помощь», МЧС, пожарные, милиция и ОМОН. Два часа школу проверяли взрывотехники. Тревога оказалась ложной.

Злоумышленников нашли в тот же день. Ими оказались девятиклассники — мальчики 13 и 14 лет. И вот на днях суд удовлетворил исковые требования всех служб, которые ездили по ложной тревоге. Общая сумма причиненного ущерба составила около 18 тысяч рублей. Чтобы обеспечить выплату этих денег, имущество родителей 14-летнего шутника будет описано и арестовано.