Скандал: омский батюшка осужден на 3 года за избиение прихожанки

Громкий судебный процесс состоялся в Омске. Дьякон Свято-Никольского собора осужден на 3 года лишения свободы за сексуальные домогательства и избиение прихожан.

Как следует из материалов уголовного дела, дьякон Василий Воробец неоднократно в ходе исповеди делал непристойные предложения своей прихожанке – матери-одиночке Татьяна Танковид, приглашал женщину к себе «отведать водочки».

Однажды, еще в 1999 году, священнослужитель явился к несчастной домой. Мать со своими двумя детьми как раз копалась на огороде. Священнослужитель устроил скандал и полез в драку. По заявлению женщины, дьякон несколько раз ударил ее кулаком, затем выломал из забора дома штакетину и принялся ей избивать прихожанку.

На следующий день «батюшка» в нетрезвом виде вновь пришел к дому женщины. Наученная горьким опытом общения со священником она на этот раз позвала в гости двух родственников, с которыми дьякон и полез в драку, причем, одному из мужчин были нанесены серьезные телесные повреждения.

Татьяна спряталась у соседей, которые немедленно вызвали милицию. Однако до приезда патрульной машины священник успел забежать на огород свои обидчиков, выдернул с корнем несколько кустов помидоров, схватил топор и начал рубить дверь, за которой спряталась несчастная женщина. Именно за этим занятием его и застал милицейский патруль.

Уголовное дело в отношении дьякона, впрочем, было возбуждено по статье «хулиганство». В 2000 году суд рассмотрел дело буйного попа (стоит отметить, что он до сих пор не лишен сана) и не нашел в его действиях состава преступления. Это судебное решение было опротестовано прокуратурой. В последние дни марта омский суд вновь принял к рассмотрению дело дьякона Василия Воробца и вынес приговор - 3 года лишения свободы и выплата компенсации пострадавшей в размере 8 тысяч рублей. Впрочем, «священник» был тут же освобожден по амнистии.

До сих пор церковь никак не отреагировала на происшедшее.

Дьякон Василий Воробец ранее неоднократно судим, причем, в последний раз за грабеж.

Обсудить