В Иркутске обнаружен ящур. Область фактически переходит на карантин

20 тонн мяса, направленные для переработки одному из частных предпринимателей, арестованы в Иркустке. Арест наложил своим распоряжением главный санитарный инспектор Иркутского района Даниил Минченок. Не исключено, что прибывшее из Тувы мясо заражено ящуром.

В настоящий момент арестованный рефрижератор опломбирован и помещен на спецстоянку ГИБДД.

История с мясом, предположительно зараженном ящуром, довольно странная. Рефрижератор следовал из Тувы на один из мясокомбинатов Иркутской области, однако там мясо по какой-то причине не приняли. И тогда владельцы груза предложили одному из частных предпринимателей купить товар. К счастью, предположительно зараженное мясо не успело поступить на прилавки.

Между тем, вчера в Иркутской области были ужесточены меры по профилактике ящура. Такой приказ был подписан в Главном управлении сельского хозяйства. Согласно этому приказу, в область запрещается ввоз животных, мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов из Монголии и из стран Европы.

Животноводческие фермы области переведены на закрытый режим работы. Ввозимые животные проходят обязательный 30-дневный карантин. Введен запрет на торговлю мясом с машин, на улицах и рынках.

Автотранспортные средства, прибывающие из любой страны, обязаны проходить санитарную обработку. Все посты ГИБДД переходят на круглосуточный режим работы в целях недопущения ввоза неклейменого мяса и мясопродуктов. В аэропортах установлены дезинфицирующие коврики, тщательно проверяется ручная кладь пассажиров, прибывающих из Монголии и стран Европы.

Обсудить