Под Ульяновском Разлили ядохимикаты

На днях в нескольких километрах от Ульяновска произошло ЧП. На повороте близ пригородного поселка Лаишевка перевернулся прицеп КамАЗа, следовавшего из Казани в Тамбов. Одна из емкостей, находившихся в прицепе, разгерметизировалась, и на землю вылилось более тонны диэтаноламина. Это вещество применяется в производстве моющих средств и косметических препаратов. Диэтаноламин произвели на казанском химическом комбинате «Казаньоргсинтез». Весь груз предназначался для тамбовского ОАО «Пигмент». Всего в цистернах находилось 12 тонн ядовитых веществ. Водитель автомобиля сразу сориентировался и вызвал спасателей и милицию. «Зону бедствия» оцепили и начали проводить дегазацию. Все химикаты засыпали песком и вывозили на специальный полигон для ядовитых отходов.

Разлитое вещество имеет вторую степень токсичности, однако специалисты заявили, что большой угрозы для местных жителей нет. Помогла зима: сейчас диэтаноламин практически не испарялся. Если бы происшествие случилось летом, последствия могли быть гораздо более тяжелыми.

Водитель злополучного КамАЗа вряд ли виноват в том, что случилось. Он не раз ездил по этой трассе. Износ сцепки прицепа на глаз определить очень трудно, поэтому невозможно предугадать, когда он может сломаться.

Сергей Николаев

ПРАВДА.Ру

Ульяновск

Обсудить