Кто помог Бандитам обчистить карманы «Лисмы»?

Трое неизвестных ограбили автобус, на котором кассир ОАО «Лисма» перевозила недельную зарплату для работников предприятия. Добыча гангстеров составила почти 7 млн рублей. 28 сентября в час дня около дома №13 по ул.Васенко они остановили заводской «пазик», доставлявший деньги из «Мордовпромстройбанка» в кассу. Трое безоружных сотрудников ведомственной службы безопасности не смогли остановить разбойников. Бандиты действовали по сценарию голливудского боевика «Схватка».

Водитель автобуса рассказал следствию, что его обогнал УАЗ и, прижав к обочине, заставил остановиться. Из «уазика» вышел мужчина в милицейской форме. Махнув жезлом, он подошел к водителю и, быстро просунув в окно руку, распахнул дверь. В этот момент двое налетчиков ворвались через пассажирскую дверь. Пригрозив двумя пистолетами, они уложили водителя и охранников на пол. Нападавшие, которых после случившегося окрестили в народе бандой «Семь лимонов», быстро забрали мешочки с деньгами и тут же скрылись на своей машине. Брошенный «уазик» затем обнаружили во дворе соседнего дома.

По словам других свидетелей, водителя вытащили наружу, поколотили, бросили на капот руками вперед и даже что-то прыснули в лицо. Следствие выясняет, насколько эта версия соответствует действительности.

Очевидцы запомнили приметы нападавших: первому на вид 30-35 лет, рост 175-180 см, плотного телосложения. Был одет в серую полевую форму старшего сержанта милиции, на груди слева нашивка «транспортная милиция». Второму на вид 30 лет, рост около 180 см, плотного телосложения. Был одет в камуфлированную форму бело-серого цвета типа «снег». Лицо рябое.

В мешках находились деньги в сумме 6,59 млн рублей. Зарплата, разумеется, не была застрахована. Как рассказал один из рабочих «Лисмы», выступавший в роли понятого, у кассира сохранились после ограбления четыре пачки сторублевок на общую сумму 40-45 тысяч рублей, которые были сданы под роспись. По неофициальной информации, кассир собирается лечь в больницу — у женщины нервный стресс. Водитель автобуса взял больничный, после того как трое суток провел в милиции.

По словам начальника криминальной милиции Пролетарского РОВД Сергея Акимова, преступление было тщательно спланировано. Возбуждено уголовное дело по статье «Разбой». УАЗ, с помощью которого совершено ограбление, угнан у жительницы Саранска.

Первый замминистра ВД РМ Владимир Московкин в интервью «С» отметил, что, учитывая столь большую сумму похищенного, событие можно назвать из ряда вон выходящим. Речь идет об элементарной бесхозяйственности: «Разве можно такие суммы перевозить без вооруженной охраны?»

Незадолго до этого руководство МВД РМ направило письма директорам саранских предприятий, в том числе «Лисмы», в которых предупреждало о необходимости усилить охрану. «Тем не менее некоторые пытаются сэкономить на заключении договоров с инкассацией и вневедомственной охраной».

По словам замминистра, пока трудно сказать, орудовали здесь местные бандиты или заезжие гастролеры. Как выяснилось, очень многие работники предприятия знали, что деньги перевозятся в обыкновенном автобусе. «Искать будет очень тяжело, — говорит Московкин. — Мы стараемся раскрывать любые преступления, но не все удается, к сожалению...»

В черную пятницу рабочие собрались у кассы, ожидая выдачи зарплаты. Когда по заводу разлетелась весть, что кассир ограблен, большинство не поверили этому, полагая, что их разыгрывают. Еще долго они не отходили от окошечка,опасаясь подвоха. Некоторые даже высказывали предположение, что деньги специально решили попридержать, чтобы пустить их «на какой-нибудь спидвей». Действительность оказалась куда печальнее...

Преступление было совершено возле инженерного центра завода «Биохимик». Его сотрудники в солнечный день зашторили окна, поэтому пропустили много интересного. Когда стало известно, что у них под боком ограблен кассир, все сильно переволновались. «Ведь нам, — говорят инженеры, — не давали аванс более 10 дней. Мы решили, что это забрали нашу зарплату». К радости персонала, это оказались чужие деньги. Но это мало что изменило. Своего аванса инженеры тоже не дождались.

— В автобусе находились деньги, предназначенные на выплату недельной зарплаты всем сотрудникам саранского комплекса предприятий включая руководство, - говорит пресс-секретарь ОАО «Лисма» Валерий Каланов. — В настоящее время зарплата выдается рабочим цехам с задержкой в один-два дня, а к пятнице будет ликвидирована задолженность и перед ИТР, и перед руководством. В принципе ограбление — это слабый экономический укол для такого гиганта, как «Лисма». Сеть заводов производит продукции на такую сумму меньше чем за сутки.

Утрата тяжело переживается с моральной точки зрения. Деньги перевозились в простом автобусе, это является отголоском экономических кризисов. Но с тех пор производство значительно увеличилось. Об этом свидетельствует тот факт, что зарплата стала выплачиваться еженедельно. Схему доставки денег давно следовало бы изменить... К сожалению, банда «Семь лимонов» оказалась проворнее. Теперь будут приняты все меры по усилению охраны доставки денег. 2 октября виновные в халатности были наказаны, некоторые из них освобождены от занимаемых должностей.

— Не секрет, что современный экономический рынок требует новых подходов. Мы хотим больше заработать, а клиент — меньше заплатить, — утверждает начальник Мордовского республиканского управления инкассации Николай Ларчихин. — Многие предприятия создают свои службы безопасности, которые не могут в полной мере обеспечивать сохранность ценностей по причине недостаточной профессиональной подготовки, отсутствия специальных средств и правовой основы своей деятельности. В Федеральном законе о банковской деятельности четко написано: инкассация — банковская операция, а раз так, то она должна лицензироваться и облагаться налогом.

Инкассация отличается от простой перевозки ценностей тем, что юридическое лицо, перевозящее деньги, берет их под ответственное хранение, а мы полностью отвечаем за сохранность средств путем страхования в компании «Инкасстрах». «Росинкасс» — это система, причем единственная, которая обслуживает всю территорию РФ.

Работники «Лисмы» вспоминают, что ранее автобус с деньгами дважды останавливали настоящие сотрудники милиции. В первый раз они ограничились проверкой документов. Во второй — зашли в салон. Кассир попыталась запротестовать: «Сюда нельзя! Мы везем деньги!» Стражи порядка ответили кратко: «Успеете» — и после проверки отпустили автотранспорт, не забыв прочитать нотацию о легкомысленности подобных транспортировок. В третий раз судьба преподнесла жестокий сюрприз: «Лисма» осталась без денег, а члены банды «Семь лимонов» всего за пару минут стали миллионерами...

Валерий Ярцев

Саранск

«Столица С»

Обсудить