Афганские наркоторговцы захвачены в Подмосковье

Группа наркоторговцев, в которую входили выходцы из Афганистана, обезврежена в Подмосковье при попытке сбыть крупную партию героина, сообщили в пресс-службе РУБОП МВД России по Московской области. Задержаны шесть человек, в том числе пятеро афганцев и местный житель. У них изъят приготовленный для продажи 1 кг наркотической смеси, в которую, кроме героина, входили сахарная пудра и димедрол.

Как отметили в пресс-службе, группа афганцев попала в поле зрения милиции несколько месяцев назад. В областной РУБОП тогда поступила информация, что на территорию региона транзитом из Афганистана и Таджикистана крупными партиями завозится героин. Оперативники решили провести задержание наркоторговцев под видом оптовых покупателей. В ходе переговоров подставным оптовикам была обещана поставка крупных партий героина через каждые сутки: мол, «каналы у нас налажены и функционируют без перебоев». Встреча наркоторговцев и «оптовиков» из РУБОПа была назначена в поселке Воскресенское Ленинского района. При продаже наркотиков и произошло задержание членов преступной группировки.

Как отметили в пресс-службе, все афганцы проживали в Москве и области без регистрации и даже паспортов. На руках они имели лишь справки, выданные не органами власти, а лидерами афганской диаспоры. Никакой юридической силы эти бумаги не имели. В ходе расследования выяснилось, что часть наркотиков поступала в Подмосковье из Афганистана через Китай с ширпотребом, который складировался на одном из вещевых рынков в Москве. Другая часть героина шла из Таджикистана с фруктами, передает РИА «Новости».

Автор Олег Золотов
Олег Золотов — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру.
Обсудить