Сергей Николаев: в Ульяновской области обезвредили вторую «Ужасную ползающую нить»

Еще один случай заражения дирофиляритозом зарегистрирован на территории Ульяновской области. Заболевание это редкое и мало изученное. Сначала на теле человека появляется шишка. Потом она начинает передвигаться по телу. Паразит Dirofilaria repens, «ужасная ползающая нить», может месяцами жить в теле человека, передвигаясь под кожей. Правда. Ру уже сообщала о женщине из Ульяновска, у которой на лбу появилась странная опухоль, из которой выполз червяк толщиною с нить и длиной семь сантиметров. Почти год он жил в теле женщины.

Новый случай заражения этим жутким заболеванием произошел во втором по величине городе в Ульяновской области — Димитровграде. Червь, путешествующий по человеческому телу, поселился в области века левого глаза пенсионера. «Ужасную ползающую нить» извлекли и доставили в областной Центр санэпиднадзора.

Как сообщили эпидемиологи, мужчина мог заразиться от своей собаки или, как женщина в первом случае, от укуса комара. Собаки являются главным носителем паразита, а его «распространением» занимаются комары. Дирофиляритоз — заболевание не смертельное, но, как всякий паразит, «ползучая нить» питается за счет человека и еще выделяет в его организм продукты своей жизнедеятельности. В результате ослабляется иммунная система больного. Однако, по словам врачей, здоровью людей после «добровольного или принудительного» выхода червя из организма ничто не угрожает.

Считалось, что злополучная «нить» ползает только в южных регионах страны. Однако за короткое время регистрируется уже второй случай заболевания на территории Ульяновской области. Эпидемиологи связывают это с потеплением.

Сергей Николаев

ПРАВДА.Ру

Ульяновск

В УЛЬЯНОВСКЕ ОБНАРУЖЕН НЕИЗВЕСТНЫЙ ПАРАЗИТ

Обсудить