Андрей Лубенский: под Киевом эпидемия сибирской язвы

В селе Червоное под Киевом произошла вспышка сибирской язвы. Болезнь перекинулась на фермы соседнего села Лозовый Яр. Возможно, обследование выявит очаги заболевания и в других селах. От сибирской язвы уже погибли четыре десятка голов скота. В настоящее время госпитализировано восемь человек с кожной формой этой опасной болезни. Как сообщил телеканал «1+1»,

Все они находятся в инфекционном отделении Яготинской районной больницы, для лечения медикам выделены дополнительные средства. Состояние больных оценивается как удовлетворительное.

Но пока врачи не могут сказать, сколько людей еще обратятся за медицинской помощью. Мясо некоторых заболевших животных попало в продажу — торговля вдоль украинских дорог идет без всяких ветеренарных сертификатов.

С эпидемией сибирской язвы борются с помощью экспериментальной вакцины. Кажется, она оправдывает надежды ученых: сообщается, что на ферме села Червоное уже несколько дней не фиксируют новых случаев заболевания животных.

Что до причин вспышки сибирской язвы, то, по одной из версий, споры могли выйти на поверхность из могильника 60-летней давности, над которым сейчас находится пастбище.

Андрей Лубенский

ПРАВДА.Ру

Украина

Обсудить