Правосудие на стороне папаши Гармина

У гражданина США Патрика Гармина есть право на опеку своей дочери, вывезенной по его заданию из Москвы, поэтому о похищении речи идти не может. Об этом сообщил адвокат П.Гармина Грегори Вангантен, добавив, что сейчас девочка находится в США. Мать шестилетней девочки, Лолита Гармин, также гражданка США заявила, что у нее тоже есть право на опеку дочери, которое она получила при разводе с мужем в 2001 году.

 

 Однако, по словам Г.Вангантена, оно действовало лишь на территории США. «Когда Лолита выехала из страны, права на опеку были переданы Патрику», - отметил адвокат. Л.Гармин увезла дочь из США через несколько недель после развода с мужем. Адвокат Л.Гармин сложившуюся ситуацию никак не прокомментировал.

 

 Эмилию Гармин похитили 19 июля из московской квартиры Гарминых - Сомовых на Кадашевской набережной. Трое мужчин в масках вошли в квартиру, связали мать и бабушку. Чтобы женщины не кричали, им сделали инъекцию. По словам матери, инициатором похищения стал ее бывший супруг - Патрик Гармин. По поддельным документам он вывез дочь через Украину в Соединенные Штаты. Позже он был задержан сотрудниками ФБР.

 

 Американское правительство, поначалу заявившее о том, что окажет всю необходимую помощь российским властям, впоследствии отказалось от своих слов (кулуарно, разумеется). В качестве подтверждения вышесказанного можно привести волокиту с выдачей визы для матери девочки.

 

 Как заявили сотрудники посольства, «американское правительство окажет российскому правительству всю необходимую помощь в расследовании этого дела. Однако мы не видим причин, по которым Лолите Гармин должно быть оказано дополнительное содействие в получении визы». Представители посольства подтвердили, что Лолита Гармин (Сомова) уже обращалась в посольство, однако отказались уточнить, по какому именно вопросу.

 

 Между тем, сама Лолита Гармин говорит, что готова выехать в США за своей украденной дочерью хоть сейчас. Однако в посольстве пояснили, что на оформление визы потребуется не менее двух недель.

 

 Чиновничий бюрократизм играет на руку отцу девочки, а сегодняшнее заявление его адвоката - лишнее тому подтверждение. Дело, похоже, принимает дурной оборот и начинает очень напоминать ситуацию с семьей Захаровых из Франции.

 

 Вкратце напомним суть дела: после развода Захаровой с гражданином Франции Патриком Уари их дочь Маша была передана в приемную семью для надзора и проживания. Все это время ее мать добивается от французских судебных органов возвращения к ней дочери и восстановления ее прав в качестве матери, но все пока безрезультатно. Французское правосудии – на стороне отца.

 

 Егор Белоус

 "ПРАВДА.Ру"

 УТРО.Ру:

 Суд по делу о похищении Эмилии Гармин отложен

  НТВ.ру:

 Адвокат отца девочки, который вывез ее Америку, утверждает, что она не была похищена

  Вести РТР:

 Лолита Гармин готова выехать в США за своей дочерью

Обсудить