Глава Росавиакосмоса настоятельно не рекомендует туристам лететь на самолете к месту падения станции «Мир»

Глава Росавиакосмоса Юрий Коптев отрицательно относится к идее бизнесменов США «устроить шоу» из гибели российской станции «Мир».

Напомним, что некий Боб Ситрон - основатель компании космического туризма «Спейс Хэб» - собирается организовать «чартерный авиарейс» для любителей «незабываемого зрелища» в район падения обломков станции. Он обещает для 120 будущих пассажиров «с высоты 10 тыс метров устроить наблюдение вхождения станции в плотные слои атмосферы, ее сгорание и распад на фрагменты с последующим их падением в воды Тихого океана». По появившимся в СМИ сообщениям, в этот полет приглашены также представители НАСА со съемочной аппаратурой и несколько российских бывших космонавтов. Для обычных пассажиров это «шоу» обойдется в 6,5 тыс долларов за каждый авиабилет, передает РИА «Новости».

«К сожалению, в настоящее время нет правовых документов, запрещающих подобное «шмыгание» вокруг технически сложной процедуры прекращения функционирования крупного космического объекта, - сказал Коптев. - Но я бы хотел предупредить будущих пассажиров этого авиарейса: они подвернут себя большому риску - ведь в район падения несгоревших обломков станции устремятся не только крупные ее фрагменты, но и - тысячи мелких». Коптев «настоятельно бы не рекомендовал» появляться самолету в этом районе.

Обсудить