Чеченских боевиков обследуют психиатры

Около 10 главарей чеченских бандформирований, в том числе и Салман Радуев, задержанные в ходе антитеррористической операции силами федеральных войск, уже прошли или в настоящее время проходят судебную экспертизу в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. Сербского.

Об этом сообщила директор ГНЦ им. Сербского, академик РАМН Татьяна Дмитриева.

По ее словам, все прошедшие экспертизу "признаны вменяемыми". Дмитреева отметила, что "абсолютно вменяемым" признан и Салман Радуев. Этот человек "четко знает, чего хочет и как хочет, у него все под контролем", - подчеркнула Дмитриева. Она рассказала, что эспертиза Радуева проходила амбулаторно в Центре им. Сербского в середине сентября прошлого года, его привезли в ГНЦ утром и увезли вечером. В течение дня он был обследован 10 специалистами-психиатрами, ему были произведены все необходимые исследования, включая энцефалограмму мозга.

Несмотря на внешние изменения черепа и лица Радуева, мозговое вещество у него "не повреждено", сделали заключение специалисты. При этом, сообщила Дмитриева, за все время экспертизы в целях безопасности Радуева возили по территории на бронированной машине с вооруженной охраной, передает РИА «Новости».

Недавно в их Центре прошел экспертизу еще один чеченский командир, проходящий по делу Салмана Радуева. Как считает Татьяна Дмитриева, до тех пор пока не будут найдены все сообщники Радуева, он будет находится под следствием.

Комментируя заключение специалистов о вменяемости Радуева, директор ГНЦ Сербского отметила, что для того, чтобы признать подследственного невменяемым необходимо, чтобы он был либо слабоумным, либо неадекватным в своих действиях и словах.

Обсудить