Сотрудниками МВД Уничтожен начальник разведки Хаттаба Абу Якуб

В ходе оперативно-поисковых мероприятий на территории Чечни сотрудниками МВД уничтожен начальник разведки Хаттаба Абу Якуб.

Как сообщили во временном пресс-центре МВД России, это произошло в ходе боестолкновения в воскресенье в селении Старые Отаги Грозненского сельского района Чечни. Уничтожены еще два боевика-наемника, а один взят в плен.

Специальная операция по ликвидации боевиков Хаттаба была проведена сотрудниками временной оперативной группировки сил МВД РФ совместно с подразделениями разведки внутренних войск одновременно в двух населенных пунктах - Старые Атаги Грозненского сельского района и Новые Атаги Шалинского района Чечни.

Как рассказали РИА "Новости" ее участники, глубоко законспирированный схрон, в котором укрывались бандиты, был обнаружен на одной из жилых улиц в населенном пункте Старые Атаги. Как только бандиты поняли, что обнаружены, они открыли огонь по сотрудникам федеральных сил. Ответным огнем трое из них были убиты, а один - захвачен в плен.

Тело начальника разведки Хаттаба, араба по национальности, уже опознано, личность документально подтверждена. Двое других убитых - полевые командиры.

В плен взят так называемый эмир вооруженного формирования, подчиняющегося Хаттабу. Личность его установлена, но в интересах следствия его фамилия не сообщается. Он уже начал давать показания.

Из схрона, в котором прятались бандиты, было изъято большое количество оружия и боеприпасов, в частности, самодельный миномет с боекомплектом, два гранатомета, 7 автоматов Калашникова с магазинами, два выстрела к подствольному гранатомету, 18 боевых гранат, три артиллерийских снаряда и 400 патронов к автоматическому оружию.

РИА 'Новости'

Обсудить