В каждом коммерческом банке ЦБ назначит своего куратора

Банки будут под надзором ЦБЦентробанк отныне будет контролировать банкиров не только во время проверок, а постоянно. Об этом заявил заместитель директора департамента регулирования и надзора ЦБ РФ Владимир Сафронов, пишут сегодня «Новые известия».

Кураторов в коммерческие банки будут назначать извне. Причем их периодически будут менять, для того, чтобы «человек не привыкал», как мягко сформулировал Сафронов. Истинная же причина, вероятно, кроется в попытке профилактики коррупции госслужащих, направляемых в банки. Основной задачей куратора станет оперативное информирование ЦБ о ситуации в подшефном банке.

Подготовка таких сотрудников началась еще год назад, когда ЦБ впервые объявил о своей инициативе. Обучение проводится Академией народного хозяйства при Правительстве РФ и Государственным университетом — Высшей школой экономики. Сейчас кураторов готовят две школы – в Москве и в Подмосковье, каждая из которых за год выпускает около 60 кураторов.

Возможно, что в будущем количество школ и учебных потоков будет увеличиваться, но представители банковских кругов пока выражают сомнение в способности ЦБ найти достаточное количество специалистов. Их потребное количество на первое время оценивается в 300-400 человек, с учетом того, что будут охвачены все заметные банки на территории России.

Сафронов сказал, что ЦБ уже подготовил проект положения о кураторе кредитной организации и методические рекомендации для новых сотрудников. «Эти нормативные документы будут выпущены в 2005 году», – пообещал представитель Центробанка.

Банкиры не скрывает своего скептического отношения к профессионализму специалистов из ЦБ. «Куратор, опыт работы которого ограничивается только Центробанком, не сможет сработаться с людьми из коммерческого банка. Дело даже не в специфике, а в подходе. О чем говорить, когда «специалисты» ЦБ не умеют толком работать с живым клиентом!», сообщил в доверительном разговоре с корреспондентом «ПРАВДЫ.Ру» менеджер одного из крупных московских банков.

Банковское сообщество воспринимает инновацию ЦБ без энтузиазма. По признанию самих банкиров, большая часть банков ведет двойную бухгалтерию. Показательно то, что год назад, когда ЦБ предлагал провести эксперимент с кураторством в нескольких крупнейших коммерческих банках, добровольцев не нашлось. Настороженно к идее о кураторах из Банка России отнеслись даже в филиалах западных банков, известных своей прозрачностью.

Иностранцев, в частности, удивляет стремление Центробанка расставить своих людей во всех банках подряд. Например, в США, на опыт которых ссылается руководство Центробанка, регуляторы на постоянной основе присутствуют лишь в крупнейших универсальных банках.

По мнению экспертов, в первую очередь кураторов направят в 30-40 банков из первой сотни. С 2006 года появление «государева ока» можно ожидать и в остальных кредитных учреждениях страны.

Артем Сергеев