Кандидат Гуляев: эстонский порядок на русской земле

Оппозиционная коалиция "Другая Россия" обзавелась своим собственным националистическим движением и ещё одним кандидатом в президенты, ставшим уже третьим "единым кандидатом от оппозиции".

Новоиспеченным кандидатом стал экс-депутат петербургского Законодательного собрания, один из лидеров "Другой России" в Санкт-Петербурге Сергей Гуляев. Протеже скандального политтехнолога, участника политического совещания "Другой России" Станислава Белковского уже давно бредил желанием принять участие в президентской кампании. Свою готовность стать единым кандидатом от оппозиции на президентских выборах он высказал ещё в марте этого года, после того как подрался с ОМОНом на "марше несогласных".

А в мае этого же года он заявил о создании Русского народно-освободительного движения, которое и должно было создать видимость присутствия в оппозиционной коалиции русских националистов. При этом, говоря о патриотизме, Сергей Гуляев изобрёл новый термин - "националист-демократ", пояснив, что под словом национализм он понимает его умеренный характер: "Власть пытается спекулировать этой темой, создавая "Великую Россию" и другие движения. Мы тоже не будем упускать эту тему, так как запрос в обществе на национализм и демократию достаточно высок".

Однако патриотизм г-на Гуляева отличается некоторыми странностями. Например, по его словам, в основу программы нового движения, которое уже получило название "Народ", лягут тезисы Гарри Каспарова "о русской политической нации", а сам Гуляев заявил о том, что поддерживает инициативу "Другой России" провести летнюю конференцию коалиции в Эстонии. "Выездное совещание в Эстонии планируется на начало июля. Программа этой поездки еще только обсуждается. Сейчас идет активная подготовка к "Маршам несогласных" в Питере и Москве, а после их проведения уже будет совещание в Эстонии, - говорил он в интервью "Национальному журналу".

"Почему для саммита "Другой России" была выбрана именно Эстония? Это вопрос политический. Российские власти сейчас категорически испортили отношения с нашей некогда братской республикой и ближайшим соседом. Мы считаем, что надо восстанавливать нормальные отношения", - сказал он.

Напомним, что ранее эстонские власти демонтировали памятник советскому Воину-освободителю, а на днях запретили проведение ежегодного фестиваля "Виват, Россия!".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *