Почему минудобрения растут в цене - эксперт

Российские минеральные удобрения недоступны для отечественных землепользователей, поскольку руководители, получившие в свои руки соответствующие предприятия в ходе приватизации в 1990-х годах, предпочитают экспортировать товар туда, где за него больше платят, сказал в интервью Bigness.Ru директор Центра продовольственной безопасности Высшей Школы Корпоративного Управления РАНХиГС при Президенте РФ, доктор экономических наук, профессор Виктор Лищенко.

По словам Виктора Лищенко, правительству необходимо заняться вопросом доступности минеральных удобрений, произведенных в России, для своих же аграриев. 

"У нас огромное собственное производство и калийных удобрений, и азотных удобрений, и фосфорных удобрений. Та приватизация, которая была проведена, привела к тому, что новые владельцы, это и россияне, и не россияне, гонят эти удобрения на мировой рынок, где цены лучше. Поэтому нужно сейчас или выкупить эти предприятия у новых владельцев, или сделать то же самое, что мы сделали с нефтью - ввести соответствующие вывозные пошлины", - заявил Виктор Лищенко.

Обеспокоенность в связи с ростом цен на минеральные удобрения на внутреннем рынке выразил глава правительства Дмитрий Медведев. По поручению премьера, Федеральная антимонопольная служба проследит за необоснованным ростом стоимости минудобрений в период тяжелой экономической ситуации в России.

"Понятно, что рынок прозрачный, есть экспортные товары. Но, тем не менее, нужно, чтобы все производители учитывали и текущую ситуацию в стране", - цитирует слова Дмитрия Медведева издание "Ведомости".

Читайте подробное интервью с Виктором Лищенко о ситуации на рынке минеральных удобрений на страницах Bigness.Ru.

Читайте также:

Агробизнес: будет расти только доллар? 

Голодомор: когда поля вспахивают БТРы 

Путин: Чиновники не должны создавать проблемы бизнесу 

После подорожания каши депутаты решили разобраться с ростом цен в столовой Госдумы

Национальный союз агростраховщиков возлагает надежды на новый закон

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить