Как варить собаке кашу

Каша для собаки: крупы надо вводить осторожно

Лучше все-таки кормить собаку кормом. Но бывают всякие ситуации, а раз так, давайте разберемся в этом вопросе.

Каша не может быть основной и постоянной едой собаки

Для начала нужно сказать, что каша не может быть основной и постоянной едой собаки. Ее количество должно составлять примерно 20 — 40% от общего количества потребляемой пищи. Собака должна получать мясо в обязательном порядке. А каша должна всего лишь дополнять рацион.

Крупы надо вводить осторожно

Принято считать, что главные крупы, которые безопасны для собаки, это рис и гречка. Также собакам можно давать

  • овсяные хлопья,
  • пшеничную кашу
  • или ячневую кашу.

Но эти крупы надо вводить осторожно, так как на них у собаки может быть аллергия или расстройства желудка. Иногда собаководы смешивают несколько видов круп, делая так называемую смешанную кашу. Лично я не считаю такой способ приемлемым, если будут проблемы, будет сложно определить причину. На мой взгляд, каши лучше чередовать. Например, один день давать одну, а другой день — другую. Но иногда собака проявляет интерес именно к смешанной каше. В таком случае можно готовить смесь из риса, овсяных хлопьев и гречки.

Приготовление каш

Сразу надо отметить, что при условии получения собакой мяса в необходимом объеме, солить кашу не нужно. Собака нуждается в соли, но ее вполне достаточно в мясе. Но если вдруг по какой-то причине собака ест мало мяса, кашу обязательно надо подсолить.

Многие ошибочно полагают, что отваривая кашу на мясном бульоне, собака получит больше питательных веществ. Это заблуждение. В мясном бульоне нет ничего полезного. Более того, он содержит вредный для животного жир. Кашу нужно варить исключительно на воде. Ни в коем случае нельзя добавлять в нее специи.

Лучше всего добавлять в кашу овощи. Примерно за 10 минут до готовности в кашу можно добавить натертую морковь или другие овощи.

Перед тем как варить кашу, крупу нужно хорошо промыть. Варить кашу для собаки нужно вдвое дольше, чем для людей.

Существует два мнения: одни считают, что готовую кашу можно смешать с кефиром и мясом. Другие утверждают, что эти продукты надо давать отдельно. Лично я за раздельное питание.

Каша по своей консистенции должна быть жидкой и температурой не более 30С°.

Некоторые производители выпускают уже готовые смеси круп и овощей. Их не нужно варить, а просто заливают кипятком.

Важно понимать, что при любом виде кормления новый продукт надо давать животному с осторожностью. Чтобы исключить аллергию.

Автор Сергей Бухранский
Сергей Бухранский — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру *
Обсудить