Отношения Аргентины и США переживают пик напряженности

Аргентина обошла санкции США

Внешняя политика усмирения непокорных санкциями в сочетании с военно-политичеким давлением, объявленная президентом Обамой в Вест-Пойнте, действует не только в России и Иране, но и в Аргентине. Решение американского судьи привело к падению песо на 22 процента и скачкообразному росту инфляции. Но метод дает сбои: Аргентина нашла выход, в том числе через партнеров в России и Китае.

Отношения между Аргентиной и США достигли нового пика напряженности. В середине сентября министр иностранных дел Аргентины Гектор Тимерман пригрозил объявить "персоной нон грата" и депортировать американского посла Кевина Салливана за его "возмутительные" высказывания. "Для Аргентины важно как можно скорее выйти из дефолта и вернуться на путь устойчивого экономического роста и привлечения необходимых инвестиций", — сказал посол в интервью газете Clarín.

"Высказывания дипломата не имеют под собой оснований и совпадают с позицией хедж-фондов, которые вынудили Аргентину объявить дефолт и не учли интересы 92,4 процентов кредиторов, принявших план реструктуризации долга", — сказал глава внешнеполитического ведомства Аргентины. Он лично выразил Салливану "тревожную озабоченность" президента Аргентины Кристины Киршнер.

Напомним, что Аргентина объявила дефолт (отказ от платежей по долгам) в 2001 году после экономического кризиса (причины этого дефолта были аналогичны дефолту "имени Чубайса" 1998 года в России), после чего начала длительный процесс реструктуризации долгов. В итоге 92 процента держателей гособлигаций согласились в 2005 и 2010 годах списать две трети докризисной их стоимости, что дало Аргентине столь необходимое время для перестройки своей экономики.

Однако американские хедж-фонды NML и Aurelius Capital Management, представляющие 8 процентов держателей облигаций (Кристина Киршнер называет их "фонды- стервятники"), выиграли вначале года судебный процесс в США, что заблокировало выплаты процентных платежей остальным держателям в размере 29 млрд долларов. Судья запретил американскому Bank of New York Mellon, который был поручителем правительства Аргентины, осуществлять платежи. Тогда Аргентина объявила в июле текущего года технический дефолт. Песо упал на 22 процента, выстрелила инфляция. Но решение в конце концов было найдено.

Читайте также: Дефолт Аргентины - месть США за БРИКС

Парламент Аргентины одобрил закон, который позволит осуществлять выплаты по государственному долгу через Центральный банк страны, а не через Bank of New York Mellon. Кроме того, кредиторам предложено перевести свои бумаги из американской юрисдикции в аргентинскую или французскую. Таким образом, власти сделали долг Аргентины недосягаемым для судов США и возобновили выплату процентов по суверенным облигациям, которые подверглись реструктуризации после предыдущих дефолтов.

Аргентинцы пошли дальше — в наступление. Аргентина подала иск на США в Международный суд в Гааге, утверждая, что решение суда США нарушили аргентинский суверенитет, правда, иск не был принят к исполнению, поскольку США не признают юрисдикцию суда над ними. Кроме того, на предстоящей сессии Генеральной Ассамблеи ООН Кристина Киршнер будет защищать свое предложение о создании нормативно-правовой базы, которая защищает реструктуризацию долгов от спекулятивных атак. И в этом она заручилась поддержкой Китая. С Китаем Киршнер заключила сделку о проведении многомиллиардных (11 миллиардов долларов) валютных своп-операций, которые должны "поддержать инвалютные резервы Аргентины" и позволить этой стране "расплачиваться за китайские товары в юанях".

Правительство Киршнер не устраивает администрацию Обамы. В интервью газете Página 12 основатель Wikileaks Джулиан Ассанж заявил, что США не понравилось "геополитическое решение" президента Киршнер обратиться за помощью к Ирану в расследовании терактов 1994 года около израильского культурного центра в Буэнос -Айресе. Аргентинские прокуроры захотели допросить подозреваемых в деле иранцев. Но есть и другие причины для недовольства. В феврале 2011 года Тимерман лично курировал конфискацию из транпортного самолета ВВС США незадекларированного оружия, оборудования для наблюдения и "различные дозы морфина", направленного якобы в адрес местной полиции. США также обвиняют Кристину Киршнер в том, что она узурпировала власть и преследует оппозиционную прессу. В общем, обычный набор обвинений для нелояльных лидеров. Вероятно, также очень не понравилась и поддержка Кристины Киршнер позиции РФ по Крыму. Президент Аргентины поддержала позицию Путина и обвинила Запад в лицемерии и двойных стандартах в отношении Крыма и Фолклендских островов.

Читайте также: РФ выталкивает США из Латинской Америки

Газета Clarín сообщает, что после обращения президента России за помощью к Аргентине в поставках продуктов питания 12 послов и должностных лиц Европейского союза (из Германии, Австрии, Бельгии, Хорватии, Испании, Финляндии, Франции, Великобритании, Италии, Польши и Румынии) посетили МИД Аргентины и настоятельно попросили правительство воздержаться от официальной поддержки Москвы путем наращивания экспортных поставок.

Однако Кристина Киршнер не испугалась, и было бы наивно думать, что испугается. Она направила в Москву делегацию высокопоставленных аргентинских лиц во главе с Деборой Джиорджи (Débora Giorgi) и министром сельского хозяйства Карлосом Касамикелой (Carlos Casamiquela), которая приступила к переговорам о заключении новых торговых соглашений. Стороны договорились довести объем экспорта в РФ с 200 до 750 миллионов долларов в этом году и до 2 миллиардов в следующем. Речь идет о фруктах, овощах, мясе, кисло-молочных продуктах, растительном масле, вине.

Кроме того, между "Газпромом" и аргентинской YPF заключен договор о намерениях по созданию совместного предприятия по разработке крупнейшего в мире сланцевого месторождения газа и нефти Vаcа Muerta. Аргентина ранее подписала соглашение о покупке российского арктического судна и намерена при проведении арктических исследований активно взаимодействовать с российскими службами обеспечения. Россия и Аргентина будут сотрудничать в области атомной энергетики, намечено строительство плавучей АЭС. Как известно, Буэнос-Айрес подал заявку на присоединение к БРИКС, и поддержка этой заявки со стороны Москвы по данному вопросу никак не помешает.

Читайте также: Овощи и "ножки Буша": чем заменить импорт?  

Учитывая достаточно сложные отношения Аргентины с Великобританией, возможность договоренностей о поставках Буэнос-Айресу российской военной техники могут стать неприятным сюрпризом для союзника США — Лондона, который за последние месяцы вновь отметился совершенно неадекватным градусом антироссийской активности. Вывод можно сделать следующий. Россия и Аргентина — две страны, расположенные на разных сторонах нашей планеты, испытали в равной мере удушающую тактику президента Обамы. Но тактика ухода от американского давления, можно сказать, наработана совместными усилиями. Она действует и формирует многополярный мир.

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить