Эквадор рассматривает вопрос о предоставлении дипломатического убежища Джулиану Ассанжу, основателю WikiLeaks

Ассанж найдет приют в Эквадоре

Эквадор рассматривает вопрос о предоставлении дипломатического убежища австралийцу Джулиану Ассанж, основателю WikiLeaks. Об этом заявил в среду министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо. В том, что просьба будет удовлетворена, сомнений нет. Она наверняка была согласована накануне лично с президентом Рафаэлем Корреа. Однако выбраться из Великобритании ему удастся разве что тайком, поскольку лондонская полиция уже выписала ордер на его арест.

А накануне, во вторник 19 июня Ассанж укрылся в посольстве Эквадора в Лондоне и обратился к эквадорским властям с просьбой предоставить ему политическое убежище. В своей просьбе, зачитанной министром Патиньо, Ассанж пишет: "Преследования, которым я подвергаюсь в различных странах, происходят не только по причине моего мировоззрения, но и моей работы по публикации информации, компрометирующей сильных мира сего, обнародовании правды с целью разоблачения коррупции и серьезных нарушений прав человека во всем мире", — цитирует эквадорская газета La Hora.

Ассанж предпринял отчаянный шаг через несколько недель после того, как в качестве ведущего на телеканале Russia Today взял интервью у президента Эквадора Рафаэля Корреа. В интервью президент Эквадора подтвердил свою солидарность с "преследуемым" Ассанжем и обвинил западные правительства в тесном сотрудничестве с ведущими мировыми СМИ, которых описал как "стервятников". "Единственная страна, где не может быть государственного переворота — это США, поскольку там нет посольства США", — пошутил Корреа.

"WikiLeaks нам очень помогли. WikiLeaks много писали и о собственных интересах, которые преследуют национальные СМИ, о группах влияния, чьи представители просят помощи у иностранных посольств и регулярно туда наведываются. Нам нечего бояться! Публикуйте всю информацию, которая у вас есть о деятельности эквадорского правительства. Но при этом вы увидите, как много сведений всплывет о грязных сделках, предательствах и продажности так называемых оппозиционеров, тех, кто противостоит гражданской революции в Эквадоре", — сказал Корреа.

Беседа прошла в таком дружественном тоне и единодушном одобрении деятельности независимых (не прозападных) СМИ, что нет никаких сомнений в положительном исходе просьбы о политическом убежище. Возможно, даже, что этот вопрос был обсужден в рамках встречи.

Тем более, что к информации Ассажа в Эквадоре не только прислушиваются, но и делают выводы. Так, в апреле 2011 года посол США в Кито Хезер Ходжес была выслана из страны на основании информации, опубликованной в WikiLeaks. В одном из писем она утверждала, что Рафаэль Корреа назначил начальником полиции человека, заведомо зная, что тот замешан в коррупции, с целью в дальнейшем манипулировать им. "Именно основываясь на информации от Ассанжа, Корреа выслал посла", — подтвердил бывший посол Эквадора в Великобритании Маурисио Гандара.

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить