Белоруссия разыграла венесуэльскую "нефтяную карту"

Александр Лукашенко, который гостил 15-16 марта в Венесуэле, договорился со своим коллегой Уго Чавесом о поставках в Белорусию нефти. Которая, видимо, частично заменит российскую. Не обошлось и без интригующих, в какой-то мере эпатажных заявлений, слабость к которым питают оба лидера.

"В ближайшее время будут подписаны соглашения о поставках нефти из Венесуэлы в Белоруссию и о сотрудничестве в энергетической сфере. На наши нефтеперерабатывающие заводы придет нефть из Венесуэлы. Мы совместно будем ее перерабатывать и реализовывать нефтепродукты на европейском рынке", - объявил Лукашенко по окончании переговоров.

Он поведал также о деятельности совместного белорусско-венесуэльского предприятия "Петролера БелоВенесолана". Оно  уже добывает порядка миллиона тонн нефти в год. "Мы будем и дальше развивать добычу нефти в интересах обеих стран", - отметил Лукашенко.

По словам белорусского лидера, два государства договорились о том, что специалисты из бывшей советской республики помогут Венесуэле провести газификацию городов и сёл. Есть и планы строительства новых предприятий. "За ближайший год мы построим в Венесуэле три-четыре завода по производству тракторов, автомобилей, большегрузных автомобилей, крупный кирпичный завод, рассчитанный на выпуск 100 тысяч тонн условного кирпича", - пояснил Лукашенко.

В свою очередь, Уго Чавес дал пояснение относительно нефти, поставляемой в Белоруссию. Она будет получать 80 тысяч баррелей в сутки. "Мы готовы подписать соглашение и поддержим Белоруссию в области энергетики", - подчеркнул Чавес.

И, не ограничивая себя экономической сферой, призвал коллегу следовать по пути социализма. "Визит Лукашенко дает нам толчок в условиях мирового экономического кризиса. Наши страны знают, как продвигаться вперед, как продолжать придавать импульс нашей модели развития в совместных усилиях, базирующихся на социализме, независимости, суверенитете и многополярном мире", - сказал Чавес. Так и не дождавшись ответных слов от гостя, который в последние годы усиленно наводит мосты с капиталистическим Западом.

Крайне интересно было бы знать, зачем Лукашенко понадобилась нефть Венесуэлы, которая за тридевять земель от Белоруссии, если рядом  - богатая углеводородами Россия, к тому же участница общего (на двоих) Союза?  Вряд ли заморское "черное золото" дешевле, особенно с учетом отнюдь не трубопроводной, а танкерной доставки. Этот вопрос корреспондент "Правды.Ру" задал известным экспертам.

Фото: AP

- Вопрос чисто политический, - уверенно заявил  заведующий сектором Белоруссии Института стран СНГ и Балтии Александр Фаддеев. - Обратите внимание: все это прозвучало перед начавшимися вчера  переговорами российского премьера Владимира Путина с белорусским коллегой Сергеем Сидорским в Бресте. А там одна из основных тем - поставки российской нефти. Минск хочет, чтобы пошлины на нее были нулевыми, вот и пытается внушить, что на восточном соседе свет клином не сошелся.

Читайте также: Чавес объявил "игрушечное" наступление на преступность

Да и, честно говоря, трудно себе представить, чтобы Чавес действительно поставлял нефть для Лукашенко, учитывая сложности при её транспортировке, что, разумеется, отразится и на стоимости. А сырье это нужно Минску в основном не для внутреннего потребления. Как сказал сам глава республики, оно будет перерабатываться на нефтеперегонных заводах и продаваться в третьи страны.  Учитывая, сколь высокой окажется цена, вряд ли на конечный продукт найдется много покупателей. 

С последним суждением не согласен профессор Высшей школы экономики Иван Родионов.

- Намерения Чавеса и Лукашенко легко выполнимы, - считает он. - Нефть разных брендов, в том числе венесуэльская, широко торгуется на биржах западных стран, причем в её цену уже заложена стоимость транспортировки той или иной марки. Поэтому Минск вполне может её закупать. И один из вариантов, при котором венесуэльская нефть может попасть в Белоруссию, - её транспортировка танкерами через Роттердамский порт с его нефтяными резервуарами".

Таким образом, техническая реализация "нефтяного соглашения" Белоруссии и Венесуэлы выглядит вполне осуществимой. А вот что это - взаимная экономическая выгода или политический расчет - пока не очень ясно.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить