По итогам "Марша миллионов" пострадали около ста полицейских и участников акции

29 сотрудников полиции пострадали в ходе пресечения правонарушений на акции оппозиции "Марш миллионов" в воскресенье в центре Москвы, заявили представители пресс-службу ГУ МВД по Москве, отметив, что информация о госпитализированных силовиках уточняется.

Так, переломы и вывихи получили трое сотрудников 2 ОП полиции ГУ МВД России по г.Москве. Также 21 сотруднику ОМОН ЦСН ГУ МВД России по г.Москве были нанесены такие телесные повреждения как черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, переломы, ранения и ушибы различных частей тела, а также химические ожоги глаз.

Кроме того, наиболее активные участники массовых беспорядков повредили или уничтожили элементы специального имущества личного состава ЦСН ГУ МВД России по г.Москве, в том числе бронежилеты, противогазы, электромегафоны и радиостанции.

В полиции также отмечают, что несмотря на множество провокаций, которые устраивали организаторы и отдельные участники акции, камни, бутылки и файеры, которые нападавшие бросали в полицейских, сотрудники проявляли максимальную сдержанность и действовали адекватно складывающейся обстановке и степени нарушений общественного порядка, в строгом соответствии с законодательством.

По данным СМИ, за медицинской помощью также обратились 47 участников акции оппозиции на Болотной площади.

При этом, в полиции опровергают появившиеся в Интернете сведения о якобы погибших в результате столкновений гражданах. "Официально заявляем, что на данный момент московская полиция располагает сведениями лишь об одном гражданине, который скончался, как сообщалось ранее, от травм, полученных при падении с пожарной лестницы дома. По словам очевидцев, залез он на нее самостоятельно", - говорится в сообщении пресс-службы полиции.

По итогам вчерашнего дня за совершение противоправных действий, неповиновение сотрудникам полиции и организацию провокаций в районе Болотной площади задержано более 400 человек. Кроме того, в районе станции метро "Театральная" задержано около 40 националистов, пытавшихся устроить потасовку в метро и провокации в отношении сотрудников полиции.

Большинство из них были отпущены из отделов полиции после составления протоколов об административных правонарушениях. Некоторые задержанные до сих пор находятся в ОВД, с ними проводится разбирательство, сообщили в полиции.

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить