Нельсон Мандела - несгибаемый лидер

Сегодня отмечается Международный день Нельсона Манделы. 27 декабря 2012 года Нельсона Манделу выписали из больницы Йоханнесбурга, где он провел около трех недель. Манделу госпитализировали в первых числах декабря с целью проведения медицинских обследований. В ходе госпитализации у Нельсона Манделы был выявлен рецидив легочной инфекции, также операционным путем были удалены желчные камни, сообщало тогда агентство "Франс Пресс". Предлагаем нашим читателям вспомнить публикацию Pravda.Ru 2012 года.

В последнее время имя Нельсона Манделы упоминается, чаще всего, в медицинском контексте, что и не удивительно — легендарному чернокожему борцу с апартеидом в ЮАР уже 94 года. И жизнь далеко не всегда была к нему благосклонна. Невзгоды политической борьбы за человеческие идеалы закалили Манделу, его путь был весьма тернист.

Рождение лидера

Нельсон Мандела известен всему миру как первый чернокожий президент Южно-Африканской Республики, непримиримый борец за права чернокожих и лауреат Нобелевской премии мира.

Родился он в июле 1918 года в одной из провинций ЮАР, в знатной по местным меркам семье народности коса. При рождении мальчик получил имя Холилала, что на местном языке означало "тот, кто срывает ветки дерева". У его отца была весьма многочисленная семья — 4 жены, которые ему родили 13 детей, Нельсон Мандела родился от его 3-ей супруги, Нкедамы. Имя "Нельсон" ему дала школьная учительница — влияние Великобритании в ЮАР было в то время весьма велико.

Читайте также: Нельсон Мандела успешно прооперирован

Нельсон обучался в методистской школе, в институте-интернате Кларкбери, после чего получил сертификат о младшем среднем образовании. В конце 1930-х годов Нельсон Мандела переехал в Форт-Бофорт, где учился в методистском колледже. В 1939 году он поступил в Университет Форт-Хейр — это было одно из немногих высших учебных заведений в стране, где можно было учиться чернокожим.

К этому времени относятся пока что еще робкие попытки Нельсона Манделы вступить на путь политической борьбы. Обучаясь в Форт-Хейре, он участвует в студенческом бойкоте, который был организован против руководства учебного заведения. Не согласившись позже с ходом выборов в студенческий представительный совет университета, он покидает его и затем уезжает в Йоханнесбург, где работает на золотодобывающей шахте. Позже, используя финансовую помощь своего опекуна, он продолжает свое обучение и позже устраивается клерком в одну из юридически фирм Йоханнесбурга. Работая в фирме, Мандела заочно получил в 1942 году степень бакалавра гуманитарных наук в одном из университетов ЮАР, с 1943 года он начал изучать право в Университете Витватерсранда — в ходе обучения там он знакомится с некоторыми своими будущими партнерами по политической борьбе.

Политическая деятельность Нельсона Манделы

Активная политическая деятельность Нельсона Манделы началась с 1944 года, когда он вступил в ряды Африканского национального конгресса, в его Молодежную лигу. С этих пор он становится непримиримым борцом за права чернокожих в ЮАР, против политики апартеида, которую проводила правящая в стране Национальная партия.

В 1950-е и 1960-е годы Нельсон Мандела неоднократно подвергался политическим преследованиям и арестам. В 1960 году, после волнений в Шарпевиле, когда в ходе демонстрации, инициированной конгрессом, полицией были убиты 67 человек (по другим данным — 69), АНК был запрещен, и Мандела вынужден был перейти на нелегальное положение. В следующем году было сформировано военное крыло АНК, которое и возглавил Нельсон Мандела. Оно занималось различными диверсиями против властей. Целью их деятельности был саботаж действий властей, однако обязательным условием был отказ от непосредственного насилия по отношению к людям. Мандела на первых порах своей политической деятельности руководствовался принципами Махатмы Ганди, которые предусматривали непротивление злу насилием.

В 1962 году Нельсон Манделабыл арестован, через два года — осужден на длительное тюремное заключение. Всего Мандела просидел в тюрьме в общей сложности 27 лет, первые 18 из которых он находился в заключении на острове Роббен, недалеко от мыса Доброй Надежды. В ходе отбывания наказания там он заочно обучался в Лондонском университете и позже получил степень бакалавра юридических наук.

В 1982 году Манделу переводят в тюрьму Полсмур. Через три года, в 1985 году, тогдашний президент ЮАР Питер Бота предложил Манделе свободу взамен на отказ от политической деятельности, на что Нельсон Мандела ответил отказом.

Читайте также: Нельсон Мандела: погонщик из Куну

В течение всего срока пребывания Нельсона Манделы в заключении различные международные организации не оставляли попытки повлиять на власти ЮАР с целью освобождения Манделы. Он был освобожден лишь в 1990 году, после подписания президентом страны Фредериком де Клерком указа, разрешающего легализацию АНК, а также других политических организаций, борющихся против режима апартеида.

После своего освобождения Мандела возглавил АНК, а в 1993 году совместно с де Клерком он стал лауреатом Нобелевской премии мира. В 1994 году в ЮАР состоялись парламентские выборы, на которых АНК поддержали 62% избирателей. Нельсон Мандела стал первым чернокожим президентом ЮАР. Этот пост он занимал до 1999 года. Во всем мире Нельсон Мандела заслужил уважение за упорную, продолжительную и непримиримую борьбу за права чернокожих. В годы президентства Манделы были выделены значительные финансовые средства на борьбу с бедностью, на образование, медицину и решение хозяйственных проблем коренных жителей Южной Африки.

После 1999 года Нельсон Мандела принимал участие в различных акциях, направленных на борьбу против СПИДа. В 2009 году Генассамблея ООН объявила 18 февраля Международным днем Манделы, признав тем самым его неоценимый вклад в борьбу за свободу, демократию и права человека.

Бесспорно, вклад Нельсона Манделы в демократизацию жизни в ЮАР, да и во всем мире, трудно переоценить. Но какова сейчас жизнь в ЮАР, более чем через десятилетие после президентства Манделы?

ЮАР после Манделы далека от его идеалов?

С сожалением приходится констатировать, что идеи Нельсона Манделы в настоящее время порой превращаются в свою противоположность. Так, в начале 2012 года в Международный суд в Гааге был подан иск от представителей белого населения ЮАР, так называемых буров-африканеров, против правящей в стране партии АНК, развязавшей там "апартеид наоборот" — многочисленные факты ущемления прав белокожего населения страны в угоду негритянскому. За последние 18 лет страну вынуждены были покинуть порядка 1 миллиона белокожих, десятки тысяч людей были убиты. О подобных фактах по причинам так называемой международной политической корректности, делающей упор на ущемление прав чернокожих, говорить не принято, но замалчивание лишь усугубляет проблемы.

Значительная часть населения ЮАР до сих пор живет в отсутствие канализации и электричества, порядка 40% живут за чертой бедности. ВИЧ и СПИД в ЮАР — у большей части населения. Уровень преступности и коррупции также весьма высок.

Читайте также: ЮАР отпечатает банкноты с портретом Нельсона Манделы

Повседневная жизнь ЮАР пока далека от демократических идеалов Нельсона Манделы, хотя его президентство, безусловно, положительно повлияло на внутриполитические и социальные процессы в стране — до него страна жила куда как беднее. Имя Нельсона Манделы стало нарицательным — он стал подлинным символом борьбы за демократизацию и лучшую жизнь для бедных и обездоленных во всем мире, и в этом его великая идеологическая и гуманитарная миссия.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Василенков
Сергей Василенков
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить