Руанда выступает против насилия на Украине и защищает права женщин

Жанна д'Арк Руанды о женщине во власти

Pravda.Ru взяла интервью у посла Республики Руанда в России Жанны д'Арк Муджавамария. Разговор состоялся во время I международного женского конгресса, который проходил в Казани. Жанна д'Арк Муджавамария озвучила позицию Руанды по трагическим событиям на Украине, а также коснулась темы о том, может ли женщина эффективно управлять государством.

— В Руанде действительно серьезное женское движение и женщины занимают много позиций в органах власти?

— Это правда, к женскому движению в Руанде прислушиваются. Раньше же мужчины захватывали право главного слова. Но теперь и у нас есть слово. У женщин должно быть законное право участвовать во всех сферах жизни.

В Руанде понимают, что страна не может развиваться, если у женщин не будет прав и они не будут принимать участие в жизни общества.

— Вы сказали очень важную вещь, что женщина должна бороться постоянно за свои права, иначе их победы будут отобраны мужчинами.

— Да, женщины всегда должны бороться за свои права, потому что они полноценные члены общества, граждане своей страны.

Женщины должны иметь право на управление страной, участвовать во всех областях жизни. Если мы не будем бороться за свои права, мужчины все захватят, а мы все потеряем.

Конечно, нужно взаимопонимание между мужчинами и женщинами. Потому что мы — одна половина человечества, а мужчины — другая половина человечества.

Если будет взаимопонимание, тогда будет 100 процентов мира и безопасности во всем мире. Даже если есть хотя бы несколько женщин в управлении нации, сразу четко видно, что что-то делается.

Поэтому я вас поздравляю с этим конгрессом. Надо, чтобы был второй и третий конгресс. Надо работать, чтобы не только на бумаге остались решения конгресса. Надо воплощать в жизнь все те резолюции, которые приняли на этом форуме. Дел много, работа уже началась.

— Сейчас очень сложная международная ситуация, очень сложные взаимоотношения у России с США и Европой. Какую позицию занимает Руанда по конфликту на Украине?

— Конечно, это очень плохо, что мирные жители погибают. Они должны как-то найти мирный способ решить этот вопрос, чтобы не было жертв. Поэтому Руанда хотела бы, чтобы не было жертв, особенно среди мирных жителей, чтобы этот вопрос мирно решился на Украине.

Руанда является членом Союза Африканских объединенных наций. Мы на стороне Африканских объединенных наций, у нас принимаются общие решения по важным вопросам. Поэтому Руанда поддержит позицию, которая будет принята Африканским Союзом.

Читайте также:

Африка будет воевать оружием России

Руанда объявила французского посла персоной нон грата

Африка подложила Евросоюзу Мугабе

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить