Что изменили эти три года после смерти Муаммара Каддафи

Каддафи знал, в чем проблема России

Уничтожение ливийского лидера Муаммара Каддафи придало Западу смелости в решении своих проблем военным путем и усилило ощущение безнаказанности. Россия предала полковника, поэтому сегодня вошла в обамовский список угроз для человечества вместе с лихорадкой Эбола и Исламским государством. Каддафи раньше других понял, в чем проблема России.

Волнения в Ливии начались в феврале 2011 года после свержения легитимных правительств в Тунисе и Египте. Уже одно это должно было насторожить российское руководство. Но нет, даже имея опыт войны с Грузией и контракт с Каддафи на покупку оружия на 4 миллиарда долларов, Россия не стала защищать свои национальные интересы. В отличие от 120 западных нефтяных компаний, в том числе нескольких британских и американских нефтяных гигантов, которые покинули Ливию в 1986 году, не будучи национализированными. После снятия санкций с Ливии в 2004 году все они ринулись делить нефтегазовый рынок страны.

Но полковник хотел большой процент госучастия, это устраивало не всех, поэтому было решено его устранить по сценарию "арабской весны". И здесь Запад воспользовался предлогом межплеменного и регионального конфликта между Триполитанией и Киренаикой (нефтеносный район). Хотя, по опросам, деятельность Каддафи одобряли около 90 процентов населения, и это неслучайно: люди жили при развитом социализме. Так называемую вооруженную оппозицию, а на самом деле международный террористический интернационал исламистов, поддержали США, Евросоюз и Лига арабских государств. Они заявили о многочисленных преступлениях против мирного населения в Ливии. После этого ООН дала санкцию на военное вмешательство сил НАТО с целью "защиты мирного населения". Россия, где у власти находился президент Медведев, поддержала резолюцию СБ ООН.

Читайте также: Леонид Ивашов: США демонизируют Россию и Путина, как когда-то Ливию и Каддафи

После массированных бомбардировок инициатива перешла к исламистам, Каддафи попытался укрыться в своем родном городе Сирт, по дороге куда и был убит 20 октября вместе со своим сыном Муатасемом. Тело Каддафи похоронили в пустыне, место захоронения неизвестно. Россия не только дала право на бомбежки Ливии, но, будучи посредником в переговорах между ним и Западом, отказала ему в политическом убежище. Спецпредставитель по Африке Михаил Маргелов ездил к Каддафи и сообщил, что "полковник посылает сигналы о том, что он готов оставить власть в обмен на гарантии безопасности". Это заявление было сделано в Сочи 4 июля 2011 года на заседании совета Россия-НАТО. Но никто не дал ему таких гарантий. Таким образом, можно сказать, что Россия свергла Каддафи в союзе с НАТО.

"Можно было бы спасти и Ливию и самого Кадаффи, если бы господин Медведев или те, кто ему навязал эту точку зрения, резко выступили в Совете Безопасности ООН и на Генеральной Ассамблее, то есть провели политическое, дипломатическое мощное наступление, — сказал Pravda. Ru Леонид Ивашов, президент международного центра геополитического анализа. — Это был акт предательства. Чем он был вызван? Или непониманием ситуации, или страхом перед американцами, или просто подкупом. Россия является постоянным членом Совета Безопасности ООН, и она несет ответственность за международную безопасность".

"Много говорится, что Россия проявила непоследовательность, не выступив резко против печально известной резолюции ООН, — сказал Pravda.Ru Андрей Арешев, политолог, обозреватель газеты "Ноев ковчег". - Но совершенно очевидно, что осмысленная деятельность ООН находится в системном кризисе. И нет никаких сомнений в том, что у Соединенных Штатов, Франции, у их союзников нашлось бы в арсенале достаточно способов, чтобы достичь своих целей. Я думаю, что они наплевали бы на резолюцию ООН, даже если бы Россия или, возможно, другие страны выступили против нее".

Читайте также: Украина лечит убийц Каддафи

А вот как ответил на вопрос о роли России в уничтожении его страны сам полковник Каддафи. "Четыре месяца вы бомбите нашу страну, и все боятся даже сказать слова осуждения. Будь еще в мире Россия, настоящая Россия, единая и великая Россия, защищавшая слабых, вы не посмели бы. Но ее нет, ее нет, и вы торжествуете", - сказал полковник на похоронах мирных граждан, убитых натовскими ракетами.

Согласимся, что три года назад политически суверенной России еще не было. Что изменилось за три года? "Ливийского государства, когда-то достаточно успешного и процветающего и обеспечивающего своим гражданам неплохой уровень жизни, сейчас практически не существует, — сказал Андрей Арешев. — Ливия превратилась в один из рассадников международного терроризма. По такому же пути сейчас идет Сирия и Ирак и все те страны, которые оказались столь несчастными, чтобы испытать на себе вирус новых технологий, которые пока еще кто-то романтично именует "арабской весной".

Читайте также: Тайны казни Муаммара Каддафи

Россия же сегодня другая, сегодня она понимает, что "лучшим гарантом, наиболее надежным гарантом государственного национального суверенитета является военная сила", заметил Андрей Арешев. "Американские специалисты, в том числе и достаточно высокопоставленные, говорят о возможной силовой операции против России практически открыто. Это, например, и недавнее заявление министра обороны США Чака Хэйгла, где он рассуждал о России, которая якобы стоит со своей огромной и хорошо вооруженной армией у порога НАТО. Я думаю, что новая редакция военной доктрины России появится в ближайшие несколько месяцев. И она в полной мере будет учитывать все те новые реалии, которые разворачиваются в непосредственной близости от российских границ".

Читайте также: Виталий Третьяков: Нужны жертвы, чтобы обвинить Януковича, как Каддафи

"Меня настораживает та геополитическая логика, которую проводят по отношению России, — сказал Pravda.Ru Леонид Ивашов. - Такую же логику они проводили и в отношении Милошевича, Саддама Хусейна, Каддафи, Асада. Демонизация страны, демонизация лидера, затем организация или революции, или просто протеста. Далее вооруженные столкновения, а потом бомбардировки НАТО или просто государственный переворот, как на Украине.

Эту логику сегодня применяют к России. И если мы проявим слабость, то они прибегнут к военной силе. Мы должны быть готовы именно силовым путем мощно и сильно ответить по территории США. Не отдаленно в театре военных действий американского континента, а именно нацелить свои силы и средства, иметь соответствующую группировку у берегов Соединенных Штатов. Вот это может их остановить. А угроза войны в Европе, это их только радует".

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить