Уолтер Кронкайт предостерегает: возможна третья мировая

По мнению бывшего телеведущего, вторжение Соединенных Штатов в Ирак может привести к началу третьей мировой войны

Некогда Америка доверяла Уолтеру Кронкайту больше, чем кому бы то ни было. Выступая в воскресенье в техасском университете A&M, бывший ведущий CBS News, который последнее время активно защищал глобалистов, сказал, что Соединенным Штатам не следует предпринимать военную акцию против Ирака, не заручившись поддержкой Организации Объединенных Наций.

"Так или иначе Белый дом грозится это сделать, — цитирует Кронкайта университетская газета The Eagle. — Единственным нашим союзником, скорее всего, останется Великобритания. Но этого мало. Если мы действительно сделаем то, что обещаем, может начаться третья мировая война".

Если же Соединенные Штаты все-таки ввяжутся в войну, не заручившись поддержкой мирового сообщества, считает Кронкайт, другие страны азиатского региона, такие, как Иран и Пакистан, могут начать ответные военные действия против США. И если разразится этот конфликт, говорит бывший телеведущий, возрастет и вероятность ядерного "бартера" между Индией и Пакистаном.

Кронкайта, по его собственным словам, пугает то, что американцы все меньше и меньше узнают о том, чем занимается их правительство, но что еще хуже, они, похоже, даже не хотят об этом знать.

В качестве примера он привел последние президентские выборы, в которых приняли участие менее половины зарегистрированных избирателей. Таким образом, руководство страны было избрано лишь четвертью электората.

"А значит, у нас нет демократии, — сказал он. — У нас здесь олигархия, но никак не демократия. Нашей демократии грозит реальная опасность, если мы не займемся просвещением народонаселения".

Просвещение американцев должно быть делом средств массовой информации, считает Кронкайт. Однако вечерние программы новостей и телешоу в основном предпочитают развлекать население, нежели сообщать не слишком радостные известия. По словам Кронкайта, таковы указания компаний, которые распоряжаются сеткой телепередач: чтобы зрителям было более "интересно".

WorldNetDaily

Перевод с английского Веры Соловьевой

Данный комментарий публикуется в рамках договоренности о сотрудничестве между компаниями "ПРАВДА.Ру" и WorldNetDaily

Автор Андрей Михайлов
Андрей Михайлов — офицер, журналист, собственный корреспондент Правды.Ру в Северо-Западном федеральном округе
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить