Обама нагадил Трампу, но сильно не смог

Новый курс США: от Израиля до Лимпопо

Почему новому госсекретарю США Рексу Тиллерсону его подчиненные не дали и слова сказать на пресс-конференции? Какие выводы можно сделать из того, что пранкеры Вован и Лексус разыграли конгрессмена США Максин Уотерс, которая поверила, что русские захватили государство Лимпопо? Будет ли перенесено в Иерусалим посольство США? На эти и другие вопросы "Правды.Ру" ответил бывший глава израильской спецслужбы "Натив" Яков Кедми.

Яков Иосифович, на выходе к журналистам после первой встречи с нашим министром иностранных дел госсекретарю США Рексу Тиллерсону его же подчиненные практически не дали и слова сказать. Он только начал что-то говорить, а тут же его оборвали и брифинг закрыли, журналистов выгнали. Является ли это нормой, или новая команда должна реагировать на такие действия?

Не имеет никакого значения, говорил он, не говорил и как он говорил с журналистами. Имеет значение, о чем он говорил с Лавровым. Это основное. А как журналисты интерпретируют то, что происходило, — это на их совести. Главное, что Тиллерсон говорил с Лавровым. Это определяет политику Соединенных Штатов, а не попытки избавиться от журналистов, про которых заранее известно, что они все переврут и переделают так, как им удобно.

Недавно произошла забавная история, когда наши пранкеры Вован и Лексус разыграли конгрессмена Максин Уотерс, сказав ей, что русские захватили независимую страну Лимпопо, свергли президента Бармалея и поставили диктатора Айболита… Благодаря им мы услышали уже много разных откровений от различных персон. Может ли это быть как-то использовано, влияет ли это на реальную политику?

Это наиболее четкое доказательство, какими дебилами могут быть члены парламента Соединенных Штатов. Дебилизм Уотерс был показан всему миру. Ее неграмотность, полное невежество увидел весь мир. Но я могу спокойно представить подобные упражнения и с представителями парламентов других стран. Может быть, результаты будут не такими яркими и резкими, но не менее позорными. По-моему, и в России тоже.

По последним "успехам" бывших депутатов Госдумы Вороненкова и его жены Максаковой видно, как деградирует избирательная власть и что она из себя представляет, какие партии и какие люди становятся избранниками народа, чтобы им управлять.

А то, что такие люди были представителями в вашем парламенте, их избирали, они продвигались, это как-то характеризует вашу избирательную систему и то, кто и как составляет ваше политическое руководство. Значит, что-то не так. Это работает как раз против достойных людей, которые действительно есть в парламентах, они есть также и сенате Соединенных Штатов.

Трамп говорил о возможности переноса посольства Израиля в Иерусалим. Может ли это действительно быть реализовано?

Он это использовал в своей предвыборной кампании, считая, что это ему поможет. Однако это использовали за последние 20 с лишним лет почти все кандидаты в президенты. Но так оно и заканчивается. Сейчас, если он начнет практически осуществлять это, ему объяснят его советники, что это может привести к совершенно нежелательным последствиям для Соединенных Штатов.

Я не думаю, что американцы своим подходом к вопросу Иерусалима и переносу посольства могут решить проблему. Она решается совершенно другим способом. И американцы на это не способны.

Одним из последних жестов экс-президента Обамы было перечисление астрономической суммы Палестине. Трамп остановил этот платеж. О чем это говорит?

Это говорит о нынешней политической культуре при переходе власти в Соединенных Штатах. Такого раньше никогда не было. Обычно уходящий президент не подкладывает мины под нового президента. Если он решается на какой-то шаг, имеющий последствия для следующего президента, особенно в последний день, то он с ним это согласовывает.

Обама решил действовать вопреки всем правилам и привычкам американской демократии, которой он так кичится. А Трамп сделал то, что он должен был сделать. Он отменил решение, принятое в последнюю минуту, не согласованное с ним. Потому что он — сегодняшний президент, а не прошлый.

Все-таки будет ли американская администрация оказывать какое-то влияние на палестино-израильскую ситуацию?

Не будет. Когда будет сформирован новый государственный аппарат США, он будет вырабатывать новую политику по всем вопросам, в том числе по Ближнему Востоку. Она будет отличаться от той политики, которую пытались проводить американцы в последние годы. Но я хочу заметить такой факт — ни одна инициатива Соединенных Штатов по Ближнему Востоку начиная с 1967 года не закончилась ничем иным, кроме провала.

Думаю, что урок будет усвоен нынешней администрацией. В первую очередь она решит, насколько и как вмешиваться в происходящее на Ближнем Востоке. Пока невозможно об этом говорить. Администрация еще не собрана, они еще не начали даже анализировать нынешнее состояние дел, увязывая это с новой политикой и с новым видением интересов Соединенных Штатов.

Один из наших зрителей просит вас рассказать про проект Новый Иерусалим, нашумевший после заявления Игоря Беркута.

Проект Новый Иерусалим… где? В какой стране?

На Украине.

Ну, известно же, что древние укры построили пирамиды, изгнали неандертальцев, создали Иерусалим и дали человечеству Иисуса Христа. Вероятно, теперь новые укры хотят то же самое сделать на Украине. От них всего можно ожидать…

Автор Инна Новикова
Инна Новикова - с 2000 года - генеральный директор, главный редактор интернет-медиахолдинга "Правда.Ру". *
Редактор Юрий Кондратьев
*
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *