Валентин Зорин: "Для России кандидатура Райс - не худший вариант"

По просьбе "ПРАВДЫ.Ру" известный политический обозреватель Валентин Зорин комментирует отставку Колина Пауэлла и назначение Кондолизы Райс на пост госсекретаря США.

Отставка Колина Пауэлла не стала сенсацией. Ее ждали, он и сам говорил, что намерен уйти после выборов. Вообще же, Пауэлл порывался покинуть свой пост еще во время первого президентского срока Джорджа Буша.

Колин Пауэлл не вполне вписывался в команду президента. Первую скрипку в ней играют вице-президент Ричард Чейни и министр обороны Дональд Рамсфелд, а также еще несколько человек в администрации, которых можно назвать "суперястребами" и которые по большому счету уже крупно подвели Джорджа Буша, втянув его в иракскую авантюру.

Пауэлл — человек уравновешенный, благоразумный. Конфликт между госсекретарем и министром обороны был постоянным и Пауэлл чувствовал себя неуютно. Главной причиной отставки госсекретаря следует назвать то обстоятельство, что он не разделял взгляды и методы достижения целей, которые исповедуют "суперястребы".

Но и ушел госсекретарь достойно, без скандала и следуя традиции подавать прошение об отставке после выборов. Хотя, возможно, президенту Пауэлла будет недоставать. Госсекретарь пользовался большим международным авторитетом. И в некоторых случаях Буш прикрывался этим авторитетом как щитом.

Будущее Пауэлла как политика прогнозировать пока сложно. Прогнозы относительно того, что он может стать во главе Пентагона в нынешних условиях вряд ли можно назвать оправданными. Но существуют и более экзотические предположения относительно перспектив дальнейшей карьеры Пауэлла.

Например, высказывается версия, что Пауэлл может стать кандидатом от Республиканской партии на президентских выборах в 2008 году. В настоящее время в политической колоде республиканцев госсекретарь является одной из сильнейших фигур. Пауэлл может понадобиться республиканцам, если через четыре года они не захотят потерять Белый дом, поскольку у демократов уже сейчас есть сильные политики, например сенатор Хиллари Клинтон.

Что касается предложения Джорджа Буша назначить на пост госсекретаря Кондолизу Райс, то оно выглядит вполне логичным, поскольку советник по национальной безопасности играла одну из ключевых ролей в нынешней администрации при принятии политических решений.

Правда, по слухам, сама Райс не очень рвалась руководить Госдепом, предпочитая пост министра обороны. Однако стать первой в истории США женщиной — главой Пентагона — Райс не удалось. Придется быть второй женщиной — руководительницей Госдепартамента...

Хорошо или плохо это для России? Трудно сказать. С одной стороны, Райс играла не последнюю скрипку в "ястребиной линии". К тому же в свое время она была любимой ученицей Збигнева Бжезинского, патологического ненавистника России. Политическая "молодость" Райс во многом прошла под влиянием учителя.

С другой стороны, Кондолиза Райс — сильный профессионал. Она является одним из лучших специалистов по России в нынешней администрации. Она умна, опытна. В двусторонних отношениях лучше иметь дело с профессионалом, нежели с политиком, который находится под влиянием идеологических догм. Так что для России кандидатура Кондолизы Райс - далеко не самый худший вариант.

Интервью с Валентином Зориным можно прочитать здесь

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *