Foreign Policy сдал Америку с потрохами

Foreign Policy: США "сливают" Украину

Недавно влиятельный американский журнал Foreign Policy опубликовал статью, посвященную ситуации на Украине. В ней прописан очередной "рецепт", которому, по мнению издания, должны следовать граждане Незалежной, чтобы достичь, наконец-то, идеалов демократии и рыночного процветания. Материал этот — при всей его вздорности — заслуживает анализа.

Статься в Foreign Policy с самого начала демонстрирует и неизменную суть политики США в отношении многострадального украинского народа, и "новые акценты" этой политики. Ее заголовок: "Свержение украинских олигархов: практическое руководство". Уже это не оставляет никаких сомнений: американское издание уверено в своем праве давать украинцам прямые указания, причем — публично. Речь не идет о советах, рекомендациях, даже "настойчивых" или "убедительных", отнюдь. Эта статья — именно руководство, "How-To Guide".

Насколько унизительно получать подобные "инструкции", тем более через прессу — решать тем, кто унижен. Американских стратегов не интересует их достоинство. Проглотят украинцы это унижение — хорошо, вспомнят про национальную гордость, про "трехтысячелетнюю историю", "незалежность", наконец, — их дело. Пусть сами разгребают свои проблемы. Америка — страна великая, она может позволить себе признавать собственные ошибки. И чем, собственно, Украина отличается от Ливии? Там ошиблись, тут тоже немного не рассчитали. Бывает!

Это все касалось сути отношения Вашингтона к Украине и ее народу. А каковы же "новые акценты"?

Они задаются в первом же предложении: "Украинские олигархи — самая большая проблема страны".

Это действительно новость, большая, невероятно большая новость для Киева. Ребята-то, как говорится, и не знали, что "на текущий момент" основная проблема не "путинская Россия" и ее мифическая "империалистическая агрессия", а свои же — украинские — олигархи! Оказывается, утрата Крыма, раскол страны, вспышки гражданской войны, коллапс экономики, хроническая импотенция власти — все это устаревшие глупости. В этом уже никто не ходит. Теперь в лучших домах Америки модно "свергать олигархов".

Со всем этим надо разобраться подробнее.

Во-первых, о Крыме в статье FP нет ни слова, ни намека! Это весьма симптоматично. Неужели Вашингтон действительно решил "по умолчанию" признать принадлежность полуострова России? Вполне возможно.

Это выглядит тем более вероятным, что фактический раскол украинского государства и потеря Киевом влияния на восточные области трактуется в статье как благо. Логика тут такая: "По иронии судьбы — и совершенно непреднамеренно — путинский захват Украины (Putin's invasion of Ukraine) … привел к ампутации наиболее прорусски настроенных (russophilic) частей электората", которые могли бы оказать противодействие реализации прозападного, проевропейского проекта на Украине.

Иными словами: радуйтесь, громадяне, что Донбасс — уже не Украина, без него вам проще войти в "европейскую семью"! Забудьте о востоке, про Крым не вспоминайте — и айда налегке до Европы! Хотелось бы видеть, с каким лицом это вашингтонское "руководство к действию" читали в администрации Порошенко.

Но это еще не все.

Принципиально важно, что статья FP адресована не властям, а народу Украины — вернее, той ее части, что остается за вычетом Крыма и Донбасса. И в качестве "задачи дня" она называет новую революцию, призванную смести олигархов и их режим. В том числе, и президента Порошенко, который "сам олигарх с сомнительным прошлым" (himself an oligarch with a dubious past). "Политический класс, правящий Украиной с момента получения независимости, должен пасть!" — такова установка.

FP не вдается в технические детали планируемого очередного переворота, хотя можно отметить: волшебное слово "майдан" в тексте не встречается, речь идет о народном выступлении в ходе голосования.

И тут начинается путаница. О каком голосовании может идти речь, если в начале статьи констатируется: олигархи полностью контролируют все политические и электоральные процессы, все ветви власти? Как можно в этих условиях добиться их "свержения"? Неужели "политический класс", прошедший через череду "майданов" и сохранивший при этом свое определяющее влияние, даст избирателям проголосовать против себя? Американцы явно считают глупцами либо украинских олигархов, либо остальной народ…

Не менее странными выглядят и установки, подлежащие исполнению со стороны будущих властей. Им предписывается возбудить против олигархов максимально возможное количество уголовных дел. Но не в отношении всех и каждого (это нереально — not realistic) и не с целью их наказать (the main goal is not to punish the oligarchs).

Нет, главная задача — заставить их откупиться, дабы избежать правосудия (plea bargains would allow the tycoons to escape justice)! То есть, правосудие как было, так и будет избирательным, и избежать его по-прежнему можно будет за деньги.

И в чем же разница? Чем новый "антиолигархический" режим будет отличаться от олигархического?

Видимо, персональным составом той группы "государственных деятелей", которые будут выдавать ордера на преследования и брать отступные.

Кто же может претендовать на места в этом "демократическом" органе? FP обходит этот действительно ключевой вопрос молчанием. Но нехитрым методом исключения можно придти к выводу, что наибольшие шансы — у радикальных националистов.

Именно они готовы не только Крым позабыть и Донбасс отдать, но и руку себе отрезать — лишь бы обвинить во всем Россию и убедить Запад в своей любви. Они же смертельно завидуют олигархам, которые "успели родиться" и наворовать, ничего не оставив для разграбления "настоящим патриотам". И они рады будут выполнить любые "практические руководства" из Вашингтона, не обращая ни малейшего внимания на их явную глупость и провокационность.

Так что, видимо, правы были те эксперты и политики, которые предупреждали: Запад "сливает" киевский режим и всю Украину. Порошенко и его собратьям-олигархам, похоже, нужно готовиться к войне с радикалами вроде "Правого сектора".

В этой новой войне Запад будет на стороне радикалов, а не Порошенко и компании. Перед лицом такой перспективы самое время всерьез задуматься о налаживании конструктивного диалога с Донбассом и Москвой.

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru

Автор Дмитрий Нерсесов
Дмитрий Нерсесов — журналист, востоковед, бывший обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить