Обама боится гостя из прошлого?

Главная тайна Обамы – человек из прошлого

Бывший мэр Нью-Йорка Руди Джулиани в последнее время не сходит с языков критиков за резкие заявления в адрес Барака Обамы — например, за утверждение о том, что на Обаму в юности оказал большое влияние некий коммунист, пишет издание Secrets of the FED. Если не пускаться в рассуждения, а обрисовать ситуацию в двух словах, то Джулиани прав. Он даже назвал точный возраст Обамы, в котором тот познакомился со своим учителем". "С девяти лет он находился под влиянием Фрэнка Маршалла Дэвиса, который был коммунистом", — отметил Джулиани.

Вот несколько фактов из биографии "сенсея" Обамы. Фрэнк Маршал Дэвис (1905-1987 годы) был ярым членом Коммунистической партии США, и с будущим американским президентом он общался на протяжении 1970-х годов, вплоть до поступления Обамы в колледж в 1979 году. Дэвис вступил в Коммунистическую партию в начале 1940-х годов и, как и остальные его соратники, дал клятву "обеспечить победу Советской власти в Соединенных Штатах". Дэвис сотоварищи продвигал идею "Советской Америки", как это называл лидер партии Уильям Фостер. Примечательно, что Дэвис вступил в КП США после заключения пакта о ненападении между Сталиным и Гитлером — как раз в то время, когда многие американские коммунисты вышли из партии, недовольные тем, что "их" СССР стал союзником гитлеровской Германии.

Из рассекреченных материалов ФБР на 600 страницах известен номер партбилета Дэвиса — 47544. Наставник Обамы был весьма активным членом партии. В 1946 году он стал основателем и главным редактором партийной газеты Chicago Star, где публиковались Говард Фаст, обладатель Сталинской премии, а также сенатор Клод Пеппер, продвигавший в то время законопроект о национализации системы здравоохранения в США.

В 1948 году Дэвис переехал на Гавайи, где стал автором партийного издания Honolulu Record. Взгляды Дэвиса были настолько радикальны, что ФБР держало его под постоянным наблюдением. Власти также включили его в индекс безопасности, а это означало, что в случае войны между США и СССР наставник Обамы был бы немедленно помещен под арест.

С Обамой Дэвис познакомился осенью 1970 года — в семью будущего президента его ввел дед Обамы, Стэнли Данхэм. Он понимал, что мальчику, росшему без отца, необходим достойный образец для подражания — и, что немаловажно, тоже темнокожий. Данхэм выбрал одну из самых радикальных политических фигур на Гавайских островах. Свидетельница первой встречи девятилетнего Обамы и Дэвиса, Дона Уэзерли-Уильямс, позже вспоминала, что Дэвис оказал огромное влияние на своего подопечного рассказами о социальной справедливости, о том, что важно в жизни, и о том, как лучше всего применять свой ум и горячее сердце.

Влияние Дэвиса на мальчика было столь велико, что в своих мемуарах "Мечты моего отца", изданных в 1995 году, уже взрослый Барак Обама постоянно цитирует своего тьютора, называя его не иначе, как "Фрэнк". Это имя встречается в книге 22 раза, не считая местоимений и прочих обозначений. Примечательно, что десять лет спустя, в 2005 году, в аудиоверсии "Мечты" имя "Фрэнк" вообще не фигурирует. На обложке аудиокниги при этом отмечается, что аудиоверсия была лично утверждена самим Обамой.

Насколько часто Обама виделся с Дэвисом, точно может сказать только сам американский президент. Журналист Дэвид Маранисс полагает, что встреч было десять-пятнадцать. Источник он не указывает, но не исключено, что об этом ему сказал сам Обама в эксклюзивном интервью. Встречи часто проходили вечером, растягиваясь на всю ночь. Позже, когда Обама подрос, он даже пару раз напился со своим наставником. Не исключено, что встреч на самом деле было больше — если Обама "вычеркнул" имя Дэвиса из аудиокниги, он мог и слукавить относительно интенсивности общения с коммунистом-радикалом.

Наверное, пора задать самый главный вопрос. Как все это связано? Означает ли все вышесказанное, что Обама — тайный коммунист? Конечно, это не так. Знавшие Обаму студенты вспоминают, что он и правда был убежденным коммунистом. Но и по сей день в своих интервью американский президент никогда не касается этой темы и не объясняет, почему коммунистическая идеология потеряла для него привлекательность (если это действительно так). А СМИ и не настаивают, поклевывая тех, кто все же пытается докопаться до правды.

Руди Джулиани, возможно, выбрал не совсем правильную тактику, позволяя себе выпады, адресованные главе государства, за его спиной. Может, проще спросить напрямую у Обамы о коммунисте Фрэнке Маршалле Дэвисе, с которым тот общался в 1970-х годах? Всего один вопрос, который никто и никогда раньше не задавал.

Читайте также:

Обама готовит в США второй "черный вторник"

Обама шантажирует конгресс новым 11 сентября

Обама пообещал России "ничего хорошего"

Хромая утка Обама крякает грозно

Пролетая над гнездом Барака Обамы

Иллюзии Обамы дорого обойдутся США

Путин больше дзюдоист, чем шахматист

Наденем намордник на Обаму и Кэмерона  

Главная тайна Обамы – человек из прошлого. Барак Обама, президент США
Источник: AP
Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить