Почему Джон Керри признал поражение?

Бунт Европы и крах доллара неизбежны?

Госсекретарь США Джон Керри заявил, что если конгресс США не ратифицирует ядерный договор с Ираном, Европа может прекратить поддерживать Вашингтон в украинском конфликте. Кроме того, Китай и Россия все сделают для того, чтобы доллар перестал быть главной мировой валютой. Роль Европы на Украине второстепенна, и доллар укрепляется. Отчего же такая необычная пораженческая риторика?

Интервью, данное госсекретарем во вторник для Thompson Reuters, было посвящено различным аспектам сделки с Ираном. Джон Керри привел Украину в качестве примера, когда внедряемые США санкции раздражают союзников: "Это (отказ конгресса от ратификации. - Ред.), друзья мои, быстро станет рецептом в пользу того, чтобы они (европейцы. - Ред.) отстранились от Украины, где они уже и без того испытывают большие сомнения и готовы сказать: "Ну, мы сделали то, что должны были. И мы единственные, кто расплачивается за ваши санкции".

Нас могут не понять и Китай с Индией, продолжил Джон Керри, возвращаясь к отмене санкций против Ирана. "Я уговорил Китай не покупать больше нефти у Ирана. Мы уговорили Индию и другие страны сделать шаг назад. Если мы свернем санкции, а потом их вновь введем, то союзники, с которыми мы пытаемся вести переговоры по Трансатлантическому торгово-инвестиционному партнерству, — можно только представить, что они на это скажут, — заметил Джон Керри. - Из этого возникнут огромные сложности — станут говорить, что, мол, миру нужна новая резервная валюта, потому что США плохо себя ведут и не живут по соглашениям, которые сами же и заключают. Это рецепт, друзья мои, для американского доллара перестать быть резервной валютой мира, которая и так уже на пороге закипания".

По поводу уговоров — сделаем ремарку. Все мы знаем, как "мировой жандарм" умеет "уговаривать". В 2012 году США организовали "черный список", в который попадали финансовые учреждения, помогающие иранскому правительству продавать нефть. Огромные штрафы, в девять миллиардов долларов, были наложены на французский банк Paribas.

"Если США поведут себя так, то мы не только лишимся их (других западных стран. - Ред.) доверия в том, что касается санкций, — заявил Джон Керри. — Мы лишимся их поддержки на случай, если нам придется прибегнуть к военным действиям". Джон Керри заметил, что Россия и Китай "занимаются своего рода совместной работой", направленной на то, чтобы мировая резервная валюта не была единственной и не контролировалась только США, и напомнил о саммите БРИКС, состоявшемся этим летом в Уфе.

Почему Джон Керри так волнуется, даже стращает падением доллара, ведь у Барака Обамы есть право вето на решение конгресса? Оказывается, его можно преодолеть двумя третями голосов сената, и они имеются. Второй вопрос, так ли уж важна американцам позиция Европы? Вспомним перехваченный разговор Виктории Нуланд с американским послом в Киеве Джеффри Пайеттом, со знаменитым "Fuck the EU". Встреча Джона Керри с Владимиром Путиным 12 мая в Сочи стала большим сюрпризом, у многих возникли вопросы насчет истинных целей этих двусторонних переговоров. Очевидно, что США решают сейчас "украинский вопрос" один на один с Россией. Об этом говорят образование прямой консультационной линии Карасин — Нуланд и действия Нуланд в Киеве, когда она продавила в Раде особый статус Донбасса в конституционной реформе.

Вероятно, заявления Джона Керри рассчитаны на внутреннее потребление. "Если эти соглашения (с Ираном. - Ред.) будут ратифицированы, их же надо будет выполнять, а республиканцы крайне этого не хотят, — сказал Pravda.Ru Андрей Манойло, профессор МГУ им. М.В. Ломоносова, доктор политических наук. — Обама и демократы пытаются республиканцам оставить такое наследие, с которым им пришлось бы разбираться половину будущего президентского срока. Республиканцам придется денонсировать ядерную сделку и повернуть вспять развитие отношений с Кубой, но это будет им стоить большой крови, потери престижа, будет большое количество ошибок. То есть, это будут уже непопулярные меры. И в этом в определенной степени заключается тактика демократической партии, которая знает уже сейчас о том, что она не победит на этих выборах, но готовится к победе на выборах в 2020 году".

Спросим себя, а какова будет позиция республиканцев по Украине после победы на выборах-2016? "Вместо того чтобы делать легитимной марионеточную структуру России, Украине лучше оставить эту структуру в изоляции и вынудить Москву поддерживать ее так же, как она поддерживает схожие анклавы в Грузии и Молдавии", — пишет их рупор Washington Post. То есть, грядет отказ от Минских соглашений.

Андрей Манойло видит в заявлениях Джона Керри еще и предупреждение конгрессу. Если в американских ветвях власти возникнут противоречия, то это для Европы и других союзников будет означать системный сбой. "Если союзники увидят, что противостояние между республиканцами и демократами начинают сказываться на внешней политике и в Соединенных Штатах нет единой силы, что президент не обладает абсолютной властью, то, вполне возможно, европейцы начнут проводить демарши, прощупывать ситуацию, осторожно выступать против некоторых инициатив Соединенных Штатов", — сказал эксперт. Он полагает, что Джон Керри даже будет способствовать этому "брожению" в Европе, если конгресс не уступит.

А что думает Европа, которая станет заложницей американских внутренних разборок? Ей не привыкать - она смирится. "По всей видимости, приоритетными задачами американской администрации являются скромное пока еще сближение с Тегераном, уничтожение "Исламского государства" и быстрое достижение мира на Украине. Ничто из этого не получится без России", — пишет французская газета Liberation.

Напомним, что 14 июля Иран и шестерка международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция и Германия) достигли соглашения в переговорах по урегулированию иранского ядерного спора. Согласно достигнутым договоренностям, Иран должен ввести существенные ограничения на свою ядерную программу в обмен на снятие экономических санкций. В случае, если инспекторы заподозрят, что с объектов вывозятся вещества, которые могут быть использованы для создания оружия массового поражения, Иран обязан предоставить им право провести инспекцию на любом объекте, который инспекторы сочтут подозрительным.

Читайте также:

Почему Сережа, а не Джонни смеется последним

Годовщина катастрофы: как бороться с "вбросами"?

Западная дипломатия. Выпьем за характер!

Николя Бонналь: Центр мира теперь в России

Керри приехал в Сочи под дулом "Арматы"

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить