Советник Клинтон призвал убивать русских и иранцев

Хиллари нацелилась "убивать русских"

Бывший заместитель  директора ЦРУ Майкл Морелл заявил в интервью телекомпании  CBS, что  надо "убивать иранцев и русских" в Сирии, чтобы они "заплатили" за  поддержку Асада.  "План Морелла"  не просчитывает ответные  риски. Впрочем,  оправдания "что-то пошло не так" привычны всем. Маленький эксперимент по созданию империи США рушится на глазах.

Навязчивая идея — "убивать русских"

На прошлой неделе компания CBS объявила, что Морелл ушел с должности ее новостного аналитика, чтобы "публично поддерживать избирательную кампанию Хиллари Клинтон". На обычном языке это означает, что он вошел в команду Клинтон и является ее "говорящей головой". Морелл начинал в ЦРУ при Буше-младшем и публично обосновал "вину" Аль-Каиды в теракте 11 сентября 2001 года. В прошлом году он извинился(!) перед Колином Пауэллом за "ошибочную" информацию, которую его ведомство предоставило Бушу в 2003 году, что привело к войне в Ираке. Он был человеком Хиллари в ЦРУ во время событий в Бенгази и все сделал для реабилитации роли последней в убийстве членов дипмиссии. Работал под началом Леона Панетта в ливийско-сирийской кампании, приведшей Вашингтон к фиаско.

В 2013 году Морелл покинул ЦРУ, чтобы присоединиться к консалтинговой группе DC Beacon Global Strategies, связанной с Хиллари. Нельзя сомневаться, что те советы, которые он якобы дает Клинтон, согласованы с ней.

"Когда мы были в Ираке, иранцы давали оружие милиции шиитов, которая убивала американских солдат, не так ли? Иранцы заставили нас расплачиваться. Мы должны сделать так, чтобы в Сирии поплатились иранцы, мы должны заставить заплатить русских, - сказал Морелл в интервью CBS. — Я хочу расправиться с теми, кого Асад считает опорой своей власти".

По мнению Морелла, для реализации этого плана следует использовать "умеренную" сирийскую оппозицию, которой необходимо "скрытно" сообщить, что ее поддерживает Белый дом. И не только сообщить, но и поддержать оружием. Клинтон будет "высококвалифицированным главнокомандующим" и "сильным сторонником более агрессивного подхода" в конфликте в Сирии, полагает Морелл.

Не так давно военный аналитик Роберт Скейлз рассказал Fox News, что единственный способ переломить ситуацию в конфликте в Восточной Украине - это "начать убивать русских". Но в данном случае к подобной риторике надо отнестись гораздо серьезнее, так как речь идет о советнике возможного будущего президента США.

Из слов Морелла понятно, что команду Клинтон ничуть не заботит, как Россия и Иран будут реагировать на такие действия. Морелл уверен, что это необходимо для получения "дипломатического влияния". Сомнительно только, что дипломаты в этой ситуации помогут. Скорее, реализация "плана Морелла" повлечет за собой эскалацию военного конфликта в Сирии со срывом в прямой военный конфликт между США, Ираном и Россией и далее — в третью мировую войну с применением ядерного оружия.

Терроризм — официальная политика США

Г-н Моррел также не совсем хорошо понимает, что его призывы действовать, "вооружая местные группы и наставляя их убивать иранские и российские кадры", это ни что иное, как призыв к терроризму. Напомним, что госдепартамент США определяет терроризм как "угрозу применения или применение насилия в политических целях отдельными лицами или группами лиц, действующими за или против существующего в данной стране правительства, когда такие действия направлены на то, чтобы нанести удар или запугать более многочисленную группу, чем непосредственная жертва, в отношении которой применяется насилие".

Морелл призывает к нарушению Устава ООН, его надо объявлять военным преступником и судить. Не случайно госдеп не прокомментировал высказывания советника Хиллари Клинтон.

Но кто сомневается в том, что экс-директор ЦРУ просто озвучил то, что существует на практике? Вспомним недавнюю гибель пятерых российских военнослужащих в результате сбитого "умеренными повстанцами" вертолета в Сирии. Ми-35М был сбит из американского тяжелого противотанкового ракетного комплекса (ПТРК) TOW. Арабские СМИ утверждают, что почти все вооружение боевиков (как "умеренных", так и объявленных США террористами) в Сирии - американского производства. На севере Сирии действует американский и французский спецназ, не мешающий транспортировкам оружия. Сирийская свободная армия (ССА) прошедшая подготовку по линии ЦРУ и вооруженная по программе Пентагона на сумму в 500 миллионов долларов, часть своего оружия передала боевикам запрещенной в РФ группировке ИГИЛ, также им торгуют и арабские страны. Только потенциал поставок ПТРК TOW составляет более 10 тысяч единиц.

Клинтон — "мать ИГИЛ"

Это были факты, а вот теория. Правительственное служба Judicial Watch опубликовала в прошлом году более 100 страниц ранее секретных документов из Министерства обороны США и Госдепартамента, которые говорят о том, что Соединенные Штаты фактически способствовали возникновению ИГИЛ в Сирии в качестве противовеса сирийскому правительству. Утверждается, что члены ИГИЛ проходили обучение и подготовку у сотрудников и подрядчиков ЦРУ на объектах в Иордании уже в 2012 году.

Вашингтон давно специализируется на поддержке "хороших повстанцев", которые вначале хорошо справляются с задачей "убивать русских", но затем поворачивают свое оружие против американцев. Так было с Аль-Каидой, вскормленной в советские времена в Афганистане, так происходит и с ИГИЛ. Теракт в Орландо - это только начало.

Америка приблизилась к окончанию эксперимента по созданию своей империи, причем, независимо от того, придет к власти осенью Клинтон или Трамп. Просто в первом случае агония будет тяжелее. И не удивительно, что за океаном не понимают, что главная угроза США не "иранцы и русские", не Асад, главная угроза — дома. Расизм, уличное и полицейское насилие, крах спекулятивной экономики, терроризм, гражданская война — и все.

"Сейчас США переживают огромные политические потери, — сказал Правда.Ру Леонид Ивашов, президент Академии геополитических проблем. - Сегодня более привлекательной становится политика России и Ирана. И конечно, сирийское государство, если выстоит, - а оно выстоит, - то США свалятся. Поэтому есть ставка на спецоперации. Они уже проводятся, это уничтожение российского Су-24, уничтожение вертолетов 24 ноября и 8 июля, это теракты в Сирии. Нам нужно проявлять, бдительность, более тесно взаимодействовать с иранскими, сирийскими спецслужбами, с остатками иракских спецслужб и, конечно, сближаться с Эрдоганом. Турцию надо оттягивать от американских планов и втягивать в свою орбиту, в орбиту безопасности большого региона, прилегающего к нашим границам".

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *