Россия обеспокоена планами НАТО

Россию окружили корабли ВМФ США

Военно-политическое руководство России обеспокоено планами НАТО относительно возможной передислокации кораблей с управляемым ракетным оружием в северных морях. Об этом заявил на совещании с командирами частей Западного военного округа полпред РФ при Североатлантическом альянсе Дмитрий Рогозин.

По его словам, "вызывает серьезное напряжение вопрос, связанный с тем, что США предполагают возможность, как они говорят, временной дислокации (но нет ничего более постоянного, чем временное) в северных морях (Северном, Балтийском и, возможно, Баренцевом морях) платформ с управляемым ракетным оружием".

Полпред при НАТО заявил о том, что Брюссель позиционирует эти платформы для перехвата баллистических ракет из южной Европы. "Но мы этому не очень-то верим в силу того, что перехватывать баллистические цели необходимо на разгонном участке, — подчеркнул Рогозин. — Размещение флота с противоракетами в северных морях либо в районе Скандинавии, а также размещение самих баз противоракет в Польше не имеет никакого отношения к заявленным проблемам ракетных рисков, на которые ссылаются американцы, потому что в этом регионе нет ни одной страны с межконтинентальными стратегическими ракетами, кроме России, которая могла бы быть, что называется, мишенью для такого рода флота".

Рогозин напоминает, что "сейчас идут интенсивные консультации с НАТО. Но мы понимаем, что есть точка невозврата". По его словам, в мае 2012 года состоится саммит НАТО, на котором ожидается принятие окончательной "архитектуры ПРО в Европе", к которой, судя по настроению Брюсселя, Россию не допустят.

Москва же требовала от НАТО предоставления юридических гарантий, что система ЕвроПРО не будет угрожать нашему стратегическому потенциалу, однако США и Североатлантический альянс отказались это сделать.

Кроме того, российскую сторону также волнует ожидаемое появление объектов ПРО в Болгарии, Румынии и Турции.

Читайте также: США строят защиту от России

Напомним, что информация относительно организации дежурства в Северном, Балтийском и Баренцевом морях кораблей ВМС США, оснащенных системой ПРО морского базирования AEGIS, появилась еще в конце октября.

О том, чем это грозит России, в интервью "Правде.Ру" рассказали военные эксперты Павел Золотарев и Константин Сивков.

Павел Золотарев, заместитель директора Института США и Канады РАН: "Подобными заявлениями некоторые наши политики лишь способны напрасно испортить отношения с Западом. На самом деле, появление подобных кораблей пока никоим образом не угрожает стратегической безопасности России. Во-первых, они получат полноценные антиракеты для уничтожения межконтинентальных баллистических ракет не ранее 2020 года. Сейчас же они могут уничтожать баллистические ракеты лишь малой и средней дальности, которые Россия ликвидировала уже давно в рамках прежних соглашений с США.

Во-вторых, даже при таком раскладе их возможности будут ограничены перехватом лишь единичных наших МБР, учитывая то, что в них заложены компоненты для преодоления ПРО.

А то, что делают американцы, — это нормально. Подобные действия вполне ложатся в их планы обезопасить себя от разного рода неожиданностей вроде несанкционированного запуска чужих МБР,которые вполне могут произойти в результате технических сбоев или ошибки личного состава".

 

Константин Сивков, 1-й вице-президент Академии геополитических проблем, капитан 1-го ранга: "Подобные действия НАТО представляют для нас огромную опасность, которую, когда говорят лишь о проблеме ПРО, явно недооценивают. Всего кораблей (крейсера УРО класса "Саратога" и эсминцы УРО типа "Орвеборг") до последнего времени насчитывалось около 85 единиц. В ближайшей перспективе их количество вырастет до 107.

Разница между ними для непосвященного человека выглядит не такой уж и большой. Водоизмещение первых составляет 9500 тонн, последних — всего на тысячу тонн меньше. По вооружению эсминцы УРО также не сильно уступают крейсерам УРО. Каждый из них способен принять на борт до 30-40 противоракет. И если в означенных районах будет находиться одновременно хотя бы несколько подобных кораблей, они смогут непосредственно влиять на вопросы стратегической безопасности России.

Но дело тут не только в компонентах ПРО. Напомню, что AEGIS является многофункциональной боевой информационно-управляющей системой, предназначенной изначально не только для перехвата баллистических ракет. Изначально система управления ракетным оружием (УРО) была предназначена для контроля задач по отражению ракетных ударов противника по корабельным соединениям и выполнения атак по кораблям неприятеля.

Система эта не является такой уж новой. Оснащенные ею корабли США появились еще в 1980-х годах, что уже тогда заметно осложнило нам жизнь, поскольку потенциальная уязвимость их ВМФ заметно уменьшилась, а наша, напротив, повысилась.

Читайте также: Россия без тактического ядерного оружия

И лишь впоследствии система AEGIS стала выполнять и задачи, связанные с ПРО. Для нас же куда опаснее то, что эти корабли способны наносить удары крылатыми ракетами в радиусе 2500 километров. Ведь ракетные шахты эсминцев и крейсеров УРО предназначены также и для размещения тех же "Томагавков".

Дополнительно надо указать на то, что появление на постоянной основе кораблей УРО в Баренцевом море будет направлено на ограничение арктических амбиций России, поскольку они представляют серьезную угрозу как надводным кораблям нашего ВМФ, так и атомным подводным лодкам.

К этому следует добавить то, что американцы намерены организовать постоянное базирование подобных кораблей не только в Баренцевом и Балтийском, но и в Черном морях. Таким образом, значительная часть нашей территории, включая Москву, оказывается под ударом вероятного противника.

По сути, американцы, наращивая военную угрозу на наших границах, начинают очередной этап подготовки к агрессии против России, которая не будет включать в себя применение ядерного оружия.

Нельзя исключать того варианта, при котором нахождение у наших границ подобных кораблей будет использовано для оказания давления на наше военно-политическое руководство в случае обострения внутренней ситуации. Например, как мы это наблюдали в Ливии, где появились группы радикально настроенной оппозиции".

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *