Обама устроил "террористическую перезагрузку"

Гибель 14 человек в калифорнийском городе Сан-Бернардино Барак Обама назвал "началом новой фазы террора". Старательно избегая словосочетания "радикальный исламизм" и ничего не предлагая нового в борьбе против "Исламского государства", президент США заявил, что Америка справится с ИГ, потому что "свобода намного сильнее страха".

Американская свобода сильнее страха?

"Мы никогда не забываем, что делает нас исключительными. Давайте не будем забывать, что свобода намного сильнее страха, поэтому наша победа над ИГИЛ неизбежна", — сказал Обама в воскресенье. У главы государства не очень хорошо с причинно-следственными связями. Страх — это следствие той свободы, которую пропагандирует Вашингтон. Эту свободу можно охарактеризовать следующим образом: "Ворочу, что хочу, а после меня хоть потоп, отсижусь на острове".

Страх появляется от недостатка уверенности. И страх этот — следствие воспоминаний о недалеком прошлом. А что у Вашингтона в прошлом? Афганистан, Ирак, Ливия, Сирия, где сейчас война, голод, разруха.

Последний раз (до воскресенья) Обама обращался к нации из Овального кабинета пять лет назад, когда он объявлял о своем намерении вывести американский военный контингент из Ирака. Вчерашнее выступление подчеркивает важность случившегося. Что же произошло? В минувшую среду некто Cайед Ризван Фарук и его жена Ташфин Малик, вооруженные двумя автоматами и двумя пистолетами, убили в Сан-Бернардино 14 человек и ранили 21. Оба были застрелены полицией через несколько часов после того, как скрылись с места происшествия. ФБР заявило, что это был террористический акт, хотя конкретной связи убийц с ИГ, по словам силовиков, нащупать пока не удалось.

Нападение в Сан-Бернардино — это часть "новой фазы" борьбы с терроризмом, сказал Обама. По мнению Белого дома, это означает, что экстремисты стали действовать более скрытно и тем самым стали более опасными. В этом году ФБР арестовала 56 таких "скрытных и опасных" индивидуумов, сообщает американская пресса.

Президент США заявил, что эти террористы используют зашифрованные приложения, программное обеспечение, соцмедиа и интернет, чтобы призвать последователей совершать террористические атаки в их родных странах. Именно такими "последователями" были пакистанец Фарук и его жена из Саудовской Аравии.

Но президент, пишут американские аналитики, не предложил ничего нового в ответ на новую тактику террористов: больше бомбежек, больше спецсил в Ираке, больше ФБР в США и не обнадежил скорой победой, а призвал готовиться к длительной борьбе. "Мы будем продолжать обучать и вооружать десятки тысяч сирийских и иракских солдат, которые борются с ИГИЛ". "В обеих странах будут действовать силы спецназа (американского)". "Мы будем работать с нашими союзниками и друзьями, чтобы остановить операции ИГИЛ, сократить финансирование и предотвратить появление все большего числа боевиков". 

ИГИЛ уже в США

Заметим, что предыдущие попытки готовить бойцов "умеренной оппозиции" закончились тем, что из 500 корректировщиков огня остались воевать лишь 60, остальные дезертировали в ИГИЛ. Кроме того, сила "Исламского государства" не в том, что там лучшие воины или что у них много денег и много нефти, а в том, что там предлагают альтернативу существующему однобокому миру, где правит "американская исключительность". На эту тему — борьбы идеологий - вряд ли стоит ожидать от Обамы заявлений по существу.

Обама также призвал конгресс принять некоторые законодательные акты. Например, отменить "визу невесты", по которой въехала в США Тафшин Малик, и запретить продажу оружия тем, кому запрещено летать самолетами. Но оружие можно свободно купить через интернет, минуя всякие разрешения. А право на оружие — едва ли не основа американской демократии, где фактически закреплено, что убить может каждый.

Сейчас на сотню американцев — вне зависимости от их возраста — приходится 112 единиц оружия. По этому показателю США опередили даже Йемен, где вообще нет никакого контроля за оружием.

"И это все? — спросил один из кандидатов от республиканцев на президентский пост Дональд Трамп, комментируя речь Обамы. - Нам нужен новый президент и срочно". Трамп заметил в передаче CBS "Лицом к нации", что Америке необходима настоящая бдительность.

"Мы не выигрываем войну против ИГИЛ, угроза терроризма в США растет, — сказал сенатор от Аризоны Джон Маккейн. - Америка никогда не должна поддаваться страху. Но мы не должны бояться признать природу и тяжесть угрозы, с которой мы сталкиваемся, и сделать все, что в наших силах, чтобы противостоять ей".

"Они сначала хотели даже замолчать инцидентв Сан-Бернардино, но потом факты стали слишком очевидны", — сказал Правде.Ру Юрий Глущенко, ведущий научный сотрудник Российского института стратегических исследований.

Обама слаб в борьбе с терроризмом

По визе невесты или жениха в США приезжают многие, проверкам и досмотрам они не подвергаются. В США официально числятся экстремистскими более 1100 организаций. Но самое страшное, что многие экстремистские организации действуют в Сети. И их количество сложно поддается подсчету, заметил эксперт.

По мнению Юрия Глущенко, предложенные Обамой меры не способны радикально изменить ситуацию ни в Сирии, ни в Ираке. И угроза терроризма внутри США тоже будет расти.

"Сирия является одной из тех проблем, которые требуют безжалостности, четкости и реализма. Обаме реализма явно не хватает, зато его в изобилии у Владимира Путина", - сказал CNN Майкл Дэш, профессор политологии в Университете Нотр-Дам. По его мнению, без Башара Асада победа над ИГИЛ невозможна.

"Обама только делал вид, что он борется с ИГИЛ. А Россия реально вступила в эту борьбу и находится на переднем крае борьбы, — сказал Юрий Глущенко. — И это уже все понимают и на Западе, и в других уголках мира. Турецкая провокация против нашего самолета Су-24 — это как раз попытка нарушить единый фронт борьбы с ИГИЛ России и Европы.

США, конечно, дали Эрдогану согласие на эту провокацию, не в рамках НАТО, а именно на уровне Вашингтона. А цель была — создать для России, помимо украинского, западного, условно говоря, фронта, еще и южный — с Турцией. Слава Богу, мы пока еще не поддались на эту провокацию".

Читайте статью на английской версии Pravda.Ru

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *