Диалог Лавров-Клинтон: лиха беда начало

В Женеве сегодня вечером состоится первая встреча главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон. Она пройдёт на фоне возобновления работы Совета Россия-НАТО. Переговоры о транзите военных грузов в Афганистан и о возможном размещении ПРО в Польше и Чехии не обещают быть лёгкими.

«Мы со сдержанным оптимизмом ожидаем результатов встречи Сергея Лаврова и Хиллари Клинтон в Женеве. Это подготовительный этап встречи президентов России и США», - сказал накануне данного события неназванный представитель МИД России.

Фон для переговоров кажется как никогда благоприятным. НАТО принял решение разморозить в полном объёме отношения с Россией, возобновив работу Совета Россия-НАТО. Одним из инициаторов этого выступила Хиллари Клинтон. Ее поддержали все министры иностранных дел альянса. «Наступило время перезагрузки отношений с Россией. Я призываю не топтаться на месте, а двигаться вперед», - сказала госсекретарь США.

Читайте по теме: Госсекретарь США усомнилась в независимости прибалтийских государств.

Одной из основных тем на переговорах станет возможность организации транзита военных грузов НАТО в Афганистан через российскую территорию. Этот вопрос является для США и альянса принципиальным. Дело в том, что талибы взорвали единственный мост, связывающий Афганистан и Пакистан, и теперь по земле грузы туда доставить невозможно. Есть ещё северный маршрут, но он пролегает по территории России и стран Средней Азии.

Перед тем как ехать в Женеву, на встрече НАТО в Брюсселе Клинтон выступила с идеей провести в конце марта Международную конференцию по Афганистану. И предложила пригласить на нее политическое руководство Ирана. «Афганистан является крупнейшим вызовом НАТО. Решение ситуации в Афганистане может быть найдено только в том случае, если в конференции примут участие такие страны, как Иран», - заявила она.

Самой сложной темой на переговорах обещает стать судьба третьего позиционного района ПРО, элементы которой предполагается разместить в Польше и Чехии. До сих пор поступающая из Вашингтона соответствующая информация была противоречивой. С одной стороны, американцы изъявили желание вести на этот счёт диалог с Россией. С другой, официально так и не было заявлено об отказе разместить 10 противоракет и радар в центре Европы.

Клинтон выступила в четверг в Брюсселе с предложением к России совместно разрабатывать противоракетную систему. «Мы предлагаем России совместно работать с нами по программе противоракетной обороны», - сказала она. По её словам, система ПРО в Европе направлена не против России, а против Ирана. «В XXI веке угрозы безопасности будут исходить не от национальных государств, а от террористических структур и отдельных нестабильных режимов, против которых направлена система ПРО», - подчеркнула она.

Такого же мнения придерживалась и администрация Джорджа Буша, пыталась провести проект в жизнь. Сейчас времена другие – на дворе мировой кризис, а средства на размещение нового позиционного района ПРО требуются огромные. Но просто так США не может отказаться от заявленного проекта. Иначе в глазах руководства Польши и Чехии администрация Барака Обамы будет выглядеть «слабаком», готовым пойти на поводу у России.

Для ряда других стран непонятно, чего ожидать от переговоров Лаврова и Клинтон. Лучший пример тому – Киргизия, руководство которой пытается угодить всем. С одной стороны, местный парламент расторг соглашения с 11 странами-участницами антитеррористической операции в Афганистане о размещении их воинских контингентов на авиабазе в аэропорту Манас. С другой, президент Курманбек Бакиев дал понять, что переговоры о размещении войск США в этом аэропорту могут быть продолжены.

Между Россией и США хватает и других разногласий. Так, американцы по-прежнему крайне недовольны признанием Россией независимости Абхазии и Южной Осетии и дают сигнал, что в будущем Грузия и Украина может быть принята в НАТО. Россия, в свою очередь, осуждает США за признание независимости Косово и не поддерживает жёсткую линию в отношении Ирана.

Так что круг вопросов, которые нужно решить Лаврову и Клинтон, очень широк. И чтобы его обсудить, одной встречи в Женеве явно не хватит.

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *