Новая версия с обвинением экс-главы МВФ: его подставили

Стросс-Кана подставила горничная-агент?

История с бывшим главой Международного валютного фонда (МВФ) Домиником Стросс-Каном, которому светит 74 года тюрьмы по обвинению в изнасиловании горничной престижного отеля в Нью-Йорке, продолжает находиться в центре внимания. Один из вопросов, который поставило на повестку дня "приключение" Стросс-Кана — методы работы американских спецслужб.

Как пишет издание The Wall Street Journal, защита Стросс-Кана избрала новую линию поведения. В частности, она собирается тщательно исследовать биографию 32-летней горничной, подавшей на финансиста в суд. В случае, если иммигрантка из Гвинеи окажется не такой уж невинной овечкой, все обвинения в адрес Стросс-Кана рассыпятся, а оправдываться придется ей и американской Фемиде.

Между тем, в Европе обсуждается версия, согласно которой бывший глава МВФ мог стать жертвой заговора. Мол, или его давний политический противник Николя Саркози, или недовольные деятельностью Стросс-Кана в фонде США решили избавиться от неугодного деятеля. Возможно, это спецслужбы разыграли провокацию, поймали уже не раз мелькавшего в сексуальных скандалах политика "на живца", горничную, а по совместительству — тайного агента. Дальнейшее было делом техники.

Читайте также: ИноСМИ делят "наследство" Стросс-Кана

Мог ли Стросс-Кан стать жертвой заговора? Практикуют ли спецслужбы использование гостиничного персонала в своих целях? Об этом и многом другом рассказала в интервью "Правде.Ру" пожелавшая остаться неизвестной бывший администратор одной из престижных гостиниц Москвы, в которой в годы "холодной войны" постоянно останавливались видные иностранные гости.

— Практиковалась ли в престижных советских гостиницах слежка за постояльцами?

— При поступлении на работу в "Интурист" изначально оговаривалась необходимость сообщать о подозрительных людях. В коридорах таких гостиниц, как "Украина", еще во время Олимпиады 1980 года стояли камеры наблюдения. Каждый день в отелях работал ответственный дежурный из КГБ, который обходил и спрашивал, не случилось ли что. И кто работал их информатором — никто об этом не знал. Это обычная практика, существующая всегда и везде.

— Могла ли горничная войти в номер в присутствии клиента, как это произошло в случае со Стросс-Каном?

— Вообще было исключено, чтобы горничные убирались в присутствии гостей. Все происходило в их отсутствие. Были дежурные по этажу, которые в удобное время, когда гостя нет на месте, открывали двери в номер для уборки. Они смотрели за тем, чтобы горничная не вошла в номер, когда попало. Дверь никогда не была закрыта, когда горничная находилась в номере. И до сих пор это остается так. Правда, на Западе такого нет.

— А какого рода публика может работать информаторами спецслужб в гостиницах?

— В наше время на КГБ работали в основном гомосексуалисты. Они околачивались в барах, ресторанах, а также в престижных отелях — в "Интуристе", "Национале", "Космосе". Во всех таких случаях приходилось договариваться, чтобы геев не трогали, — ведь гомосексуализм в СССР был уголовно наказуемым деянием. И все те, кто свободно "функционировал" на этом поле деятельности, работали на органы безопасности.

Читайте также: Главу МВФ заказали Саркози и США?

То же самое касается и проституток. В те времена они были высокого класса — не такие, что сейчас стоят на дорогах. Это были девушки с высшим образованием, со знанием иностранных языков, очень образованные и эрудированные. Красотки, как наши топ-модели сегодня. Они имели контакты и с милицией, и с КГБ, иначе было бы невозможно им там находиться и свободно дефилировать, если бы у них не было каких-то договоренностей.

— После скандала с экс-главой МВФ появилась информация, что горничных того нью-йоркского отеля переодели в брюки. Как с этим обстояло дело раньше?

— Практически во всех отелях мира рабочая одежда горничных — холщовые или хлопковые брючки ниже или выше колена, а также рабочего типа блуза. А раньше у каждой престижной гостиницы была своя форменная одежда. В отелях высокого класса персонал и вовсе может не выделяться своей одеждой. Такая картина наблюдается, например, в лос-анджелесском "Хилтоне".

— Могла ли горничная, вошедшая в номер Стросс-Кана, быть сотрудницей спецслужб?

— Вполне могла. Если она в неурочный час появилась в номере, значит, на то была причина. Или ее вызвали, или под предлогом что-то там поправить ее туда направили. Исключено, чтобы горничная в присутствии гостя открыла дверь ключом и просто зашла. Если глава МВФ что-то сам заказывал — это можно проверить. Он наверняка позвонил портье, и тот уже позвал горничную.

Уровень такого гостя предполагает, чтобы был минимальный уровень дискомфорта в его присутствии. Стросс-Кан — явно не тот человек, который сидел бы в номере за три тысячи долларов в день и ждал бы, пока к нему зайдет в номер какая-то горничная. Тем более, при нем она никак не могла мыть сантехнику. Это просто смешно.

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир"

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *