Чтиво в дорогу: западные СМИ провожают Обаму в Москву

В преддверии предстоящего 6-8 июля визита президента США Барака Обамы в Москву американские СМИ пишут о России практически каждый день. Причём стараются освещать не только события политической и экономической жизни, но и то, что происходит в обществе и культуре. Тем самым, создаётся целостный образ России. Другое дело, насколько он достоверен. В публикациях, увы, превалирует негативная тональность. Об этом свидетельствуют и те статьи, напечатанные в период с 22 по 26 июня, которые представлены в нашем обзоре.

22 июня в газете The Washington Post вышла статья с заголовком « Россия снова увиливает от истории ». Её автор обращается к теме создания у нас в стране комиссии по противодействию фальсификациям истории. И настаивает на том, что российские власти пытаются создать образ непогрешимой России и её вождей, прикрываясь воспоминаниями о Второй мировой войне. Автор почему-то уверен: с появлением этой комиссии профессиональных историков отстранят от обсуждения щекотливых тем.

Знает ли он, например, что осенью 2007 г. Владимир Путин посетил Бутовский полигон, где за 70 лет до того были расстреляны тысячи священников и других политзэков? Что же касается комиссии, то в нее вошло множество профессиональных историков – например, директор Института российской истории РАН Андрей Сахаров, бывший депутат Госдумы Наталия Нарочницкая, телеведущий Николай Сванидзе…

Читайте: Шпионские страсти: Америка "обнаружила" новый европейский альянс.

В тот же день в журнале Time появилась статья « Россия принимает крутые меры против политического искусства ». Ее темой стало задержание в Воронеже художника, пытавшегося повесить на здание областной администрации коллаж, где Владимир Путин показан в образе жеманной кокетки и дана такая подпись: "Ой... ну я даже не знаю... третий президентский?.. Ну, это уж слишком, хотя Бог любит Троицу".

Интересно, как бы полиция Нью-Йорка отреагировала на попытку разместить подобный коллаж, с изображением Джорджа Буша или Барака Обамы, на здании местной мэрии. Статьи об оскорблении представителей власти есть в уголовных кодексах многих стран. Не говоря уже о том, что административное здание – не выставочный зал.

Далее - публикация в газете The Washington Post с заголовком « Владивосток винит Кремль в своих проблемах ». Речь об акциях протеста в этом городе, вызванных повышением тарифов на ввоз иномарок. Власти России обвиняются в авторитаризме и неспособности справиться с влиянием мирового кризиса. Правда, никаких сопоставлений с тем, насколько успешно борются с кризисом в других странах, нет. Замалчивается и то, что митинги во Владивостоке не носили массового характера.

А агентство Bloomberg заявило: « Российский антикризисный план не сможет обеспечить экономический рост ». Авторы статьи с таким названием утверждают, что Владимир Путин не способен привести страну к устойчивому росту. Особенно критикуются меры по поддержке российского автопрома, финансированию сельского хозяйства и снижению уровня помощи банковского сектора на 500 миллиардов рублей.

Читайте: Выбор Обамы: наступление или оборона?

В газете The New York Times вышел материал, озаглавленный так: « IKEA планирует приостановить инвестиции в Россию ». В нем рассказывается о том, что шведская компания решила приостановить инвестиции в Россию, объясняя это высоким уровнем коррупции. Кстати говоря, подобная тематика в публикациях о России, наверное, уже навязла в зубах у американского читателя. Сомнительно, что, скажем, на Украине или в Грузии уровень коррупции много ниже российского. Но о них в таком ключе столь охотно и часто не пишут.

А вот другая тема. Газета The Wall Street Journal, статья « Друзья Махмуда ». Россия критикуется за то, что признала победу Махмуда Ахмадинеджада на недавних президентских выборах в Иране, вместо того чтобы выступить в защиту местной оппозиции. Победу действующего президента издание считает «нечестной».

«Кремль поддерживает этот режим. Во-первых, Махмуд осложняет жизнь Америке. Кроме того, Иран является крупным покупателем российских товаров, особенно вооружений. Ну а важнее всего наверняка тот факт, что перспектива ещё одной успешной демократической революции по соседству заставляет сердце Владимира Путина сжиматься». О том, что Россия высказывала озабоченность насилием в Тегеране, не упоминается.

Судя по приведенным и оставшимся за рамками этого обзора публикациям, которых великое множество, американскому читателю

Чтиво в дорогу: западные СМИ провожают Обаму в Москву
Чтиво в дорогу: западные СМИ провожают Обаму в Москву
внушается: в России царит диктатура, там ведут неправильную экономическую политику, мешают свободно творить художникам, скрывают правду о своей истории, поддерживают антидемократические режимы в других странах.

И ни слова о том, что, например, первым человеком, полетевшим в космос, был русский. Что самый исполняемый в мире композитор – Чайковский. Что в России огромное множество исторических и культурных памятников, колоритное многонациональное население, а доступ к богатейшим архивам ничуть не сложнее, чем в Америке или в Англии. И что у нас каждый день выходят газеты, жёстко критикующие власть. А акции протеста вовсе не носят массового характера.

Остается надеяться, что президент Обама не относится к числу политиков, чьи представления подвержены влиянию газетных стереотипов. И его позиция в предстоящем диалоге с президентом Медведевым будет основываться на объективном знании того, какова на самом деле сегодняшняя Россия.

Читайте: СНВ-2: что мешает ядерной договорённости?

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить