Пентагону советуют игнорировать российскую супербомбу

Вакуумная супербомба, испытанная в России, не очень полезна с военной точки зрения, и Вашингтону не стоит ввязываться в спор «у кого больше» – так утверждают  в интервью «Правде.Ру» американские эксперты, предостерегая Кремль от агрессивной политики. На этом фоне США обсуждают планы атаки на Иран, а конгрессмены клеймят Буша позором за войну в Ираке.

В середине сентября российские военные успешно завершили испытания самой мощной в мире неядерной авиабомбы. Это оружие, получившее прозвище «отец всех бомб», в четыре раза мощнее американской «матери всех бомб» и по разрушительной силе сравнимо с ядерным зарядом. «Правда.Ру» обратилась за комментариями к американским экспертам.

«Лучший способ, которым США и Европа могут отреагировать на это, – вежливая зевота. Соединенным Штатам в особенности не следует вовлекаться в детскую игру "а у меня больше, чем у тебя". Если Россия хочет создать новый вид неядерного оружия, пусть создает, если, конечно, это не противоречит  международным обязательствам», – считает Эндрю Дж. Гротто , старший аналитик по вопросам национальной безопасности Центра американского прогресса (САР).

«Нет никакого соглашения, которое бы запрещало вакуумные бомбы. Да в таком соглашении и нет никакой необходимости», – добавляет его коллега в САР Джозеф Сайринсионе .

«Сомневаюсь, что США и Европа как-либо отреагируют на испытание Россией новой вакуумной бомбы. США уже давно ведут разработки подобного оружия. Однако американцы предпочитают несколько другой подход, делая упор не столько на мощность бомбы, сколько на ее точность», - добавляет Бейкер Спринг , эксперт по национальной безопасности аналитического центра Heritage Foundation.

«Самым большим плюсом этого вида оружия является то, что с его помощью можно поражать цели, находящиеся глубоко под землей. Среди недостатков можно выделить большие размеры бомбы и ее большой вес. Кроме того, ее точность довольно мала, и, как следствие, она наносит много нежелательного ущерба», - уточнил Спринг.

Эту точку зрения разделяет Джозеф Сайринсионе: «Для их доставки часто требуются грузовые самолёты или тяжелые бомбардировщики. Эти бомбы полезны, прежде всего, против «грубых» целей типа укреплённых бункеров».

Но, похоже, вопреки советам экспертов, Вашингтон все-таки решил поучаствовать в «детском споре» на тему «у кого больше». Буквально на следующий день после российских испытаний генерал-лейтенант в отставке Томас Макинерни заявил в эфире телекомпании Fox, что на случай войны с Ираном Пентагон приготовил сверхоружие, превосходящее русскую бомбу: «У нас есть проникающая бомба – у Ахмадинежада в Иране нет ничего, что мы не смогли бы пробить». Понимая, что наземная операция не сулит особого успеха, вашингтонские стратеги делают ставку на массированные воздушные налеты. Мишенями должны стать, в частности, укрепленные командные бункеры и ядерные объекты.  

Таким образом, война снова становится продолжением политики. Правда, вероятность прямого военного столкновения двух сверхдержав сегодня значительно меньше, чем во времена СССР.

«И Запад, и бывший Советский Союз готовились к ядерной войне и к неядерному столкновению на европейском театре военных действий. К счастью, ни первая, ни второе не случились. Трудно предположить сценарий открытого военного конфликта между Россией и Западом», - замечает П. Дж. Кроули , старший исследователь и директор по национальной безопасности САР.

«В целом я рассматриваю это оружие как политический шаг со стороны российского правительства, чтобы подогреть патриотические чувства среди граждан РФ. Это вопрос внутренней российской политики и национальной гордости», – говорит Эндрю Дж. Гротто.

«Россия, конечно, имеет полное право развить свои вооружения – но только до тех пор, пока это не предвещает агрессивного отношения к соседям вроде Грузии или к внутренним республикам типа Чечни. Политика, основанная на оружии, должна быть главным предметом беспокойства Соединенных Штатов», - резюмирует Кроули.

Об опасности «политики, основанной на оружии», предупреждают в американские законодатели – впрочем, по их мнению, такая опасность исходят сегодня, в первую очередь, от администрации Буша. Конгрессмены-республиканцы назвали «позорным» его обращение к нации , посвященное Ираку, и констатировали, что, пока Буш остается у руля, американцев ждет «нескончаемая война».

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить