ВВС США испытывают "гиперболоид инженера Гарина"

США достигли немалых успехов в области разработки и испытаний лазерного оружия. По сообщению пресс-службы компании Boeing, 1 сентября она провела совместное с американскими ВВС успешное испытание "воздушного лазера".

"Высокоэнергетический химический лазер" ATL (Advanced Tactical Laser) был установлен на борту транспортного самолета C-130H "Геркулес". Он поразил стоявшую на земле автомашину. Согласно заявлению разработчиков, это стало "первым успешным испытанием опытного образца лазерного оружия по наземной тактической цели".

В этой связи отметим, что 13 июля 2009 г. "летающий лазер" уже прошел первую проверку, поразив наземную мишень большего, чем машина, размера. Воодушевленные успехом создатели пошли дальше, задумав на этот раз уничтожить сравнительно небольшую цель. Принципиальным отличием последних испытаний стало то, что для наведения на объект использовалась новейшая система управления.

Известно, что испытания происходили в штате Нью-Мексико, на территории секретного ракетного полигона Уайт Сендс, расположенного на значительном удалении от крупных населенных пунктов. Это не случайно: организаторы испытаний до конца не были уверены в том, что ещё не отлаженная система наведения захватит именно предназначенную для уничтожения цель, а не что-то другое.

Напомним, что первые разработки в области лазерного оружия в США начались еще в 1970-е гг. А в XXI веке наметился прорыв. В 2002 г. Командование Специальных операций вооруженных сил США заключило с компанией Boeing контракт с целью совместной работы над лазерным оружием, которое предполагалось размещать на борту самолетов и вертолетов для уничтожения наземных объектов.

В январе 2006 г. исследователи выпустили первый опытный образец, который был испытан следующим летом. Однако потребовалось еще три года, чтобы доказать на практике: усилия разработчиков не были потрачены напрасно. Кстати, параллельно в США полным ходом идут испытания "летающего лазера", предназначенного для уничтожения не наземных целей, а баллистических ракет.

Читайте также: США готовятся к уничтожению ядерного потенциала России

Очередное успешное испытание лазерного оружия дало основания представителю корпорации Boeing Грегу Хайслопу заявить о том, что будущее именно за этим видом вооружений. В частности, оружие, действующее за счет направленной энергии, изменит ход и характер боевых действий. В частности, за счет нанесения большего урона противнику при снижении собственных потерь.

Более того, американский специалист приоткрыл завесу таинственности над некоторыми характеристиками лазерного оружия. Хайслоп считает, что оно будет отличаться высокой скоростью стрельбы и очень большой точностью поражения целей.

Следующими испытаниями "воздушного лазера" могут стать стрельбы по движущимся по земле объектам. Кроме того, американским военным не терпится протестировать новое оружие в боевых условиях. Именно это должно стать тем окончательным экзаменом, после которого можно будет ждать конкретных заказов от Пентагона.

Но не преувеличивают ли разработчики свои возможности? И когда лазерное оружие найдет в вооруженных силах США массовое применение? С этими вопросами корреспондент "Правды.Ру" обратился к заместителю директора Института политического и военного анализа Александру Храмчихину.

"Исходя из того, что последние испытания американцев в области лазерного оружия были успешными, можно прогнозировать, что впоследствии оно будет принято на вооружение. Это лишь вопрос времени. Другое дело, что это будет достаточно долгий процесс. Потребуется длительный период для дальнейшей обкатки и доработки.

Кроме того, чтобы говорить о внедрении лазерного оружия в массовое производство и, соответственно, принятии его на вооружение, нужно решить целый ряд технологических проблем.

Сегодня опытные образцы обладают слишком большим весом. И перед разработчиками стоит задача уменьшить его, сделать компактным. Другая сложность – дороговизна. Но нельзя считать, что эти затруднения невозможно разрешить в будущем", - отметил эксперт.

И главное, до сих пор не решена главная проблема: настоящие "боевые" лазеры потребляют слишком большой объем энергии и как её с ней справиться, пока не знает никто. Таким образом, говорить о том, что уже завтра США перейдут на лазерное оружие, преждевременно. Однако нужно помнить, что с учетом дальнейшего развития науки эта перспектива становится не такой уж

ВВС США испытывают
ВВС США испытывают "гиперболоид инженера Гарина"
отдаленной.

Россия пока ничем подобным похвастаться не может. Аналогичные советские разработки с началом 1990-х гг. были свернуты. А США, как видно, добились на этом направлении очевидных успехов. В итоге грядущее появление у Штатов нового оружия делает позицию нашей страны более уязвимой.

Читайте также: На Земле начались звездные войны

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить