В США стартует «гонка разоружения»?

По данным британских СМИ, летом этого года США попытаются убедить Россию предельно уменьшить свой ядерный арсенал. Речь уже идет не только о продлении СНВ-1 и ратификации СНВ-2. Якобы со временем США намерены склонить Россию к тому, чтобы она вовсе отказалась от ядерного оружия. Но в условиях превосходства НАТО по обычным вооружениям и наращивания азиатскими странами своих ядерных арсеналов нам это невыгодно.

По информации авторитетной британской газеты The Times , Америка готовится предложить России сократить ее ядерный арсенал с нынешних 3,8 тыс. боеголовок до 1,5–1 тыс. Английские журналисты при этом ссылаются на авторитетный источник из ближайшего окружения Обамы.

Этот вопрос будет обсуждаться во время июльского визита 2009 г. американского президента в Москву (но насколько сократят Штаты свои 5400 боеголовок, остается гадать). Запад надеется, что, если США и Россия подпишут новый договор СНВ-3, так же поступят и другие ядерные страны.

Напомним, что незадолго до этого почти в полтора раза сократила свои ядерные силы Франция. В настоящее время на ее вооружении находится 300 боеголовок.

Вот только КНДР и Иран из года в год отказываются прекращать свои ракетно-ядерные программы.

Но вернемся к США и России. В декабре 2009 г. истекает договор СНВ-1 от 1991 г., по которому арсеналы СССР и США были сокращены с 10000 до 6000 зарядов. Американцы срочно хотят его продлить и, более того, добиться от России ратификации договора СНВ-2. Пока этого не произошло.

Напомним, что СНВ-2 был подписан в 1993 г. президентами США и России, но так и не вступил в силу. Ратификацию договора затянула российская Госдума из-за недостатка средств на его выполнение и ухудшения мировой ситуации, связанной с агрессией НАТО против Югославии и расширением НАТО на восток. Это была причина. Поводом послужил выход США в 2002 г. из договора по ПРО 1972 г.

К 2003 г. по СНВ-2 количество ядерных боеголовок в России и США должно было сократиться до 3500 единиц. При этом, по разным данным, в 2008 г. у России осталось около 740 носителей ядерного оружия и порядка 3800 боеголовок. Иными словами, хотя РФ и не ратифицировала СНВ-2, но максимально приблизилась к его положениям.

Почему США хотят, чтобы Россия сократила объемы своего ядерного оружия? Потому что сами они все больше тяготятся расходами на поддержание собственного арсенала в боеспособном состоянии. Ежегодные траты составляют 52 млрд долларов. Но и у нас расходы немалые.

Нужно ли России дальнейшее ядерное разоружение? С этим вопросом «Правда.Ру» обратилась к военным экспертам. По мнению заместителя директора Института политического и военного анализа Александра Храмчихина, «если у нас останется 1500 боеголовок, мы фактически сравняемся с КНР. И будем в гораздо более уязвимом положении, чем сейчас, учитывая колоссальное превосходство США и НАТО над нами по высокоточным вооружениям. Но российские ядерные силы дряхлеют так быстро, что мы уже невольно выполняем положения СНВ-2».

В свою очередь, известный военный эксперт Владислав Шурыгин в интервью «Правде.ру» отметил: «Если сокращение нашего ядерного потенциала не будет увязано с возвращением США к Договору ПРО 1972 г. и с вопросом об обычных вооружениях, по которым НАТО имеет над нами многократное превосходство, это нанесет по нашей обороноспособности мощный удар».

В случае выполнения Россией условий СНВ-2 возникнет и другая опасность. Данный договор запрещает использование баллистических ракет с разделяющимися головными частями, которые находятся у нас на вооружении. И пока перехватить их трудно .

И говоря о дальнейшем разоружении, следует помнить, что при выполнении положений СНВ-1 американцы вели нечестную игру. Так, наши наблюдатели зафиксировали серьезные нарушения со стороны США: ядерные боеголовки и вторые ступени ракет там не уничтожались, как это происходило у нас, а отправлялись на склад. У Вашингтона появился возвратный потенциал: мы сократили свой арсенал в два раза, тогда как мощь США осталась почти на прежнем уровне.

Есть и другое обстоятельство. Китай, например, не сокращает, а наращивает ядерные силы. А, как известно, предлогов для агрессии может найтись сколько угодно. Конечно, содержание армии обходится в копеечку, но, как показывает пример Югославии, восстанавливать разрушенную после войны страну гораздо дороже.

Автор Сергей Балмасов
Сергей Балмасов — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру, эксперт Института Ближнего Востока *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить