Фидель Кастро с размахом отметил 85-летие

Фидель - в плену торжеств и книги Гиннесса

В минувшие выходные легендарный вождь кубинской революции Фидель Кастро отпраздновал 85-летие. Юбилей удался на славу. Причем некоторые события в рамках торжеств, надо сказать, удивили. Но и они лишний раз доказали, что команданте и сегодня остается культовой фигурой.

Как бывает практически всегда в таких случаях, именинник получил множество поздравлений как от представителей местной политической элиты, так и от руководителей зарубежных государств. Телеграммы с пожеланиями здоровья, политических и творческих успехов сыпались со всего мира. А лично Фиделя поздравил его ближайший соратник по делу борьбы с влиянием США в Латинской Америке — президент Венесуэлы Уго Чавес.

Правда, кто к кому зашел и кто кого посетил — в данном случае большой вопрос. Чавес проходит на Кубе второй курс химиотерапии, и это 85-летний именинник приехал к больному. "Фидель пришел в госпиталь, где меня "содержали в заточении", и сказал мне — я пришел к тебе с подарком, это джип, на котором мы с тобой проехали почти по всей Кубе", — рассказал сам "Неистовый Уго" о встрече с команданте и о полученном подарке.

Читайте также: Рауль Кастро: великий путь младшего брата

"Я сел в джип и проехался по улице. Мы посадили две сосны, которые я привез ему из Венесуэлы. Фидель был в очень хорошем настроении и настроен оптимистически", — подчеркнул Чавес. Отдохнувший венесуэльский руководитель весь славный день 13 августа провел в обществе именинника, словно набираясь физических и политических сил.

Однако отнюдь не встреча Фиделя и Уго, и даже не выступление нынешнего лидера Кубы и брата юбиляра Рауля Кастро стали центральным событием торжеств. В ночь с 12 на 13 августа в театре имени Карла Маркса в Гаване певцы из доброго десятка стран в течение трех с лишним часов исполняли музыкальное произведение под названием "Серенада верности". Местное телевидение вело прямую трансляцию. Только вот ни Фидель, ни Рауль, ни высокий гость из Венесуэлы на мероприятии не появились.

Удивительно, но подарок команданте преподнесли даже… геи, с которыми он много десятилетий жестко боролся. 13 августа на острове Свободе была сыграна первая в истории Кубы гомосексуальная свадьба. В прошлом году Фидель принес извинения за эти гонения. И вот теперь представители секс-меньшинств открытым текстом заявили, что посвящают мероприятия вождю революции. О реакции самого Кастро-старшего или кого-то из других руководителей страны не сообщается.

Читайте также: Кубинская перестройка: НЭП или капитализм?

"Серенада верности", приезд Чавеса, многочисленные поздравления и даже приуроченная к юбилею гей-свадьба лишний раз доказывают, что Фидель Кастро и сегодня остается культовой фигурой и человеком-легендой. Действительно, какому еще немонарху удавалось находиться в гуще политических событий более 50 лет, а править своей страной 49? Его включили в Книгу рекордов Гиннеса, как минимум, по двум номинациям.

Первая — количество неудачных покушений. Дотошные исследователи подсчитали, что на жизнь Кастро покушались… 637 раз. Практически все они были или делом рук ЦРУ, недовольного появлением под боком у США социалистической страны, или кубинской эмиграции, которая не могла простить Фиделю отъема собственности. Американский криминал имел на него зуб за то, что после победы революции 1959 года на Кубе закрыли знаменитые казино и бордели, куда гангстеры обожали летать на выходные.

 

Кастро пережил 11 американских президентов, практически каждый из которых пытался устранить кубинского вождя. Подсчитано, что за время президентства Дуайта Эйзенхауэра на Фиделя покушались 38 раз, Джона Кеннеди — 42 раза, Линдона Джонсона — 72, Ричарда Никсона — 184, Джимми Картера — 64, Рональда Рейгана — 197,Джорджа Буша-старшего — 16, Билла Клинтона — 21 раз. Кажется, только Джеральд Форд не успел отдать соответствующий приказ. И Бушу-младшему с Бараком Обамой по какой-то причине надоело в очередной раз испытывать судьбу.

Читайте также: Фидель уходит от дел. Что будет с Кубой?

Вот лишь несколько знаменитых попыток покушений. В 1961 году ЦРУ послало на Кубу чикагского гангстера Джона Росселли. Его снабдили крохотными капсулами с ядом, которые он должен был бросить Кастро в еду. Но Фидель вдруг прекратил ходить в тот ресторан, куда направился Роселли. Все сорвалось. Провалился и план убийства с помощью сильного газа в любимых им сигарах "Кохиба".

Гидрокостюм для подводной охоты с пропиткой, вызывающей кожную болезнь, команданте так и не примерил. Не сработала и бомба, заложенная под трибуну, где Кастро произносил одну из своих многочисленных речей. Желали американцы использовать для убийства команданте его бывшую любовницу Мариту Лоренц. Снова ничего не вышло — и она в итоге осела в Нью-Йорке.

Способность к длительным пламенным выступлениям тоже не осталась без внимания. Так. 29 сентября 1960 года он выступал с трибуны Генассамблеи ООН 4 часа 29 минут. К этой цифре даже близко никто не подошел. Почитатели Фиделя уверяют, что на третьем съезде Компартии Кубы он говорил 27 часов. Вероятно, к истине ближе все-таки западные журналисты, говорящие о речи длиной в 7 часов 10 минут. Но даже "маленькая" цифра впечатляет. Заметим, что подавляющее большинство речей Кастро произносил без бумажки.

Естественно, что огромным было внимание и к личной жизни команданте. В отличие от Сильвио Берлускони или Николя Саркози, напоказ он ее никогда не выставлял. Но вниманием противоположного пола пользовался огромным. По некоторым данным, женщины родили от него свыше 50 детей. Так ли это — остается только гадать или ждать, что когда-нибудь на это прольют свет генетические экспертизы. Однако о трех женщинах в жизни Фиделя известно точно.

Читайте также: Кубинский Кастро-прогноз

Первой его возлюбленной была Мирта Диас Баларт. Именно она родила единственного законного сына вождя Кубы — Фиделя-младшего. Вторая любимая женщина команданте — бывшая звезда гаванской богемы Нати Ревуэльта. Она родила ему дочь Алину, которая в 1993 году бежала с Кубы по поддельному испанскому паспорту. (Кстати говоря, с Кубы в США сбежала и сестра Фиделя Хуанита).

Третья женщина, занявшая важное место в жизни команданте — Селия Санчес. Она была его секретарем и помощницей. Как говорят, Фидель ей всецело доверял, но вот младший брат Рауль ее просто ненавидел. По официальной версии, она покончила жизнь самоубийством в середине 1980-х годов. Противники братьев Кастро утверждают, что на самом деле убил ее Рауль, но убедительных доказательств этого нет.

Наконец, мало кто из современных политиков может похвастаться тем, что фильм о нем не прошел цензуру в… США. Режиссер Оливер Стоун снял о Кастро фильм "Команданте", но компания NBO, которой принадлежали права на ленту, сочла ее пропагандистской и восхваляющей Кастро. В итоге кино было запрещено к показу в Штатах. Вот так Фидель заочно доказал: в США, объявивших себя эталоном демократии, тоже есть цензура.

"Серенада верности", гей-свадьба ко дню рождения, 637 покушений, продолжительные речи, множество любимых женщин и "внимание" к его персоне американской цензуры — это ли не доказательства того, что Фидель — великая и культовая личность? Даже сложно поверить, что все это выпало на долю одного человека. И 85-летие политика лишний раз напомнило о его легендарности и величии, которые признают и те, кто им восхищается, и те, кто его ненавидит.

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир"

 

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить