Феминистки FEMEN - против врагов США

Между Украиной и Белоруссией разгорается скандал, вызванный акцией скандально известного украинского женского движения FEMEN у здания белорусского КГБ. Между тем за действиями "феминисток" давно уже просматривается большая политика и четкая идеологическая установка — за Запад и Юлия Тимошенко, против Виктора Януковича, России и других противников ЕС и США.

28 декабря официальный представитель МИД Украины Олег Волошин выразил недовольство тем, что белорусские власти не расследуют жестокое обращение белорусских "чекистов" с украинскими девушками нетяжелого поведения. "Мы не удовлетворены тем, что права наших граждан, очевидно, были нарушены, и расследования, кто это сделал, нет", — сказал украинский дипломат. Правда, он оговорился, что ни с каким заявлением в белорусские силовые структуры "феминистки" не обращались.

Напомним, что скандальная акция у здания белорусского КГБ в Минске прошла 19 декабря — в годовщину президентских выборов, на которых победил Александр Лукашенко. Активистки FEMEN (три украинки и их подруга из Австралии) протестовали против содержания в белорусских тюрьмах политических заключенных. Оголенных "горячих дивчин" скрутили, и некоторое время об их судьбе не было ничего известно.

Читайте также: Евро-унижение Виктора Януковича

Вскоре выяснилось, что австралийку выслали в Литву. А вот украинок выбросили в лесу в Гомельской области. Лидер движения Анна Гуцол в красках рассказывала, что соратниц избили, обрезали им волосы ножом, грозили поджечь и отобрали документы. Кое-как они добрались до соседней деревни. В итоге за "феминистками" приехал украинский дипломат, который и отвез их в Киев на своей машине. Председатель КГБ Белоруссии Вадим Зайцев назвал происходящее с FEMEN провокацией.

Политическая направленность данной акции очевидна. Лишний раз о ней говорит тот факт, что белорусский оппозиционер Владимир Некляев сотоварищи решили передать им букет через посольство Украины. "Мы хотели подарить цветы украинским девушкам, которых тут, в Белоруссии, жестоко оскорбили, издевались, а также принести им извинения за те действия, которые допустили в отношении их, женщин, белорусские власти. Пускай в Украине знают, что не все белорусы молча проглатывают любой беспредел и бесчинства", — сказал Некляев.

А теперь посмотрим, против кого еще протестовали "феминистки". 9 декабря они приезжали в Москву, где решили поддержать митинги российской оппозиции. Придя к Храму Христа Спасителя, они оголили груди и развернули плакаты с лозунгом "Боже, царя гони!" Никакого интереса акция ни у кого не вызвала. Однако девушкам повезло. Если бы они приехали на три недели раньше, то увидели бы огромную очередь к Поясу Богородицы. И здесь бы им досталось точно не меньше, чем в Белоруссии.

Читайте также: Политический апперкот Виталия Кличко

3 ноября FEMEN провели акцию возле посольства Ирана в Киеве. Они пришли к зданию дипмиссии с камнями, протестуя против смертного приговора иранке Сакине Мохаммади-Аштиани. (Ее обвинили в супружеской измене и убийстве мужа). В отличие от всех прочих случаев, "феминистки" не раздевались, а просто встали на колени, начали молиться, кричать "не убивай!". Послу же они кричали "Выходи, убийца!". Они пообещали, что как-нибудь приедут в Иран. Посмотрим, что же с ними там сделают.

До Тегерана "феминистки" пока не добрались, а вот до Парижа — случалось. Там они направились к дому бывшего главы МВФ Доминика Стросса-Кана. Украинки решили присоединиться к "международной женской изоляции" политика, которого США безуспешно пытались обвинить в изнасиловании горничной. "Стросс Кан, Клинтон, Берлускони — эти господа стали символом безнаказанности высокопоставленных насильников, примером похоти и лицемерия мужской политической "элиты", — написали позже украинки. И добавили: "Франция, выходи, раздевайся,побеждай".

Еще одной мишенью для FEMEN был бывший премьер Италии Сильвио Берлускони. В Киеве они разделись перед итальянским посольством и кричали "Finish Berlusconi!" и "Berlo, ciao!". Побывали украинки и в Риме. "Он обязан ответить за патриархальные брутальности своего правительства. Мы приехали сюда, чтобы сказать, что такие политики, как Берлускони, не могут управлять (страной), не могут помогать народу. Мы против Берлускони, потому что в Украине у нас точно такая же ситуация с президентом Виктором Януковичем", — сказала одна из активисток. Сравнение, мягко говоря, хромает. О том, что Янукович организовывает вечеринки в стиле "бунга-бунга", еще никто не слышал.

Читайте также: Яценюк — восходящая звезда Запада?

Досталось от "феминисток" даже Папе римскому Бенедикту XVI. Полуобнаженные активистки пробрались на площадь Святого Петра в Риме и начали размахивать плакатом "Свободу женщинам". Так они протестовали против "папской патриархальной пропаганды, навязывающей миру средневековое представление о женщине, ее социальной и культурной миссии". Девушек задержали, и они провели в полиции целых четыре часа.

Однако основная часть акций FEMEN проводится в Киеве, и направлены они преимущественно против действующего руководства Украины, и никогда — против "оранжевых". Хотя существует движение уже три года, его участницы не были особо активны, пока страной правили Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко. Но едва в начале 2010 года Виктор Янукович победил на выборах, акции посыпались как из рога изобилия.

Так, 22 марта 2010 года "феминистки" выразили недовольство отсутствием женщин в новом правительстве. Спустя чуть более года они постарались сорвать открытие в Киеве "Дня Европы". Во время выступления главы киевской горадминистрации Александра Попова они потребовали немедленно взять Украину в ЕС. А протестовали девушки "против подмены реальных шагов по евроинтеграции Украины ярмарочными шоу".

Читайте также: Опасная победа украинской власти

Особенно развернулись "феминистки" после того, как под стражу была взята Юлия Тимошенко. Так, еще в августе они забрались на автозак, кричали "Вільна каса, вільна каса!" ("Свободная касса") и "Свободу настоящей оппозиции!" А уже в октябре они вновь встали на защиту "женщины с косой" голыми грудями. Теперь в их руках был лозунг "возместим долги Тимошенко натурой". Интересно, что за их выходки (а в материале перечислены далеко не все их "фокусы") украинские правоохранительные органы ни разу не завели на них уголовное дело.

А теперь посмотрим, кто же спонсирует FEMEN. Это американский медиа-магнат Джеф Санден, владеющий на Украине несколькими СМИ. Официально говорится, что он не вмешивается в акции "феминисток". Однако выбор "мишеней" для их атак наводит на очень большие размышления. На политиков, угодных США и Западу, на антироссийских деятелей они не нападают. А на остальных — пожалуйста.

Поддержка российской и белорусской оппозиции, которая Вашингтону и Брюсселю куда милее, чем власти. Усиление атаки на считающегося на Западе пророссийским Януковича и защита "своей девушки" Тимошенко. Акция возле посольства Ирана — злейшего врага США. Преследование Стросс-Кана, которого американцы не посадили. Требования отставки Берлускони, которого на Западе часто критиковали за слишком хорошие отношения с Россией. Наконец, Ватикан, который (как правило, в США) все чаще упоминается в связи с различными скандалами с педофилией среди священников.

В свое время на западные деньги на Украине выросло молодежное движение "Пора", ставшее мотором "оранжевой" революции. Неужели FEMEN — это "реинкарнация Поры" в новых условиях? Возможно, что и нет, но направленность акций "феминисток" весьма смущает.

Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

Автор Петр Шмелев
Петр Шмелев — журналист, бывший корреспондент международного отдела Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить