Путин начал новый этап борьбы за Украину

Недавний отказ президента Владимира Путина от использования военной силы на территории Украины обозначил начало нового этапа борьбы РФ за Украину в условиях наметившегося перелома на фронтах гражданской войны. Изменилась тактика — предпринята попытка мирного урегулирования конфликта, но стратегическая цель одна — России нужна пророссийская Украина, а не только свободная Новороссия.

Россия в течение 23 лет ничего не делала в плане поддержания своего влияния на Украине. Cегодня утверждается, что там выросло молодое поколение, которое Россию ненавидит. Но, во-первых, никто не спрашивает сегодня на Украине противоположную точку зрения (а она есть). И, во-вторых, надо понимать, что через следующие 25 лет или Россия будет иметь НАТО в Одессе и Харькове, или будет праздновать воссоединение Руси буквально, а не в качестве круглой даты. Поэтому предстоит долгая и упорная война за умы украинцев, которую не выиграть, если российская армия сейчас войдет на территорию Украины. Да и опыт американцев показывает, что это не решает проблему обретения дружественных государств.

Читайте специальный сюжет: Отказ от права ввода войск. Что это?

Владимир Путин подробно разъяснил вчера в Вене, почему он попросил Совет Федерации отменить данное ему право на ввод войск. Приводим слова президента почти полностью, поскольку много спекуляций и искажений. "С чем это (отмена) связано? Во-первых, получено такое разрешение, и моя просьба дать такое разрешение была направлена в тот момент, когда разворачивались события вокруг Крыма. И я не исключал применения вооруженных сил. Как вы знаете, мы вооруженные силы не использовали. Более того, мы даже не превысили численность вооруженных сил в Крыму, предусмотренных международным договором. И в этом смысле президент России не воспользовался данным ему верхней палатой парламента правом. Мы использовали свои вооруженные формирования, чтобы обеспечить свободное волеизъявление крымчан", — сказал Владимир Путин.

Президент также заявил, что отмена постановления о праве на использование вооруженных сил на Украине не значит, что Россия дистанцируется от того, что происходит на Украине. "Мы всегда будем защищать и этнических русских на Украине, и тех украинцев, которые чувствуют себя частью широкого русского мира. И мы, конечно, не только будем следить, но и соответствующим образом реагировать. Надеюсь, вооруженные силы для этого не потребуются", — заявил президент.

Читайте также: Австрия разблокировала "Южный поток"

Вот эта последняя фраза означает, что Путин не исключает такой возможности. Сегодня многие СМИ вспоминают, что есть "бессрочное" разрешение Совета Федерации на ввод войск на территорию любой страны, данное президенту страны Дмитрию Медведеву в 2009 году. Упомянутое разрешение было дано для условий, когда невозможно собрать Совет Федерации, или на случай ядерной угрозы или угрозы жизни мирных граждан в приграничных районах "с обеих сторон границы".

Ситуация сейчас прямо противоположная, наметился мирный переговорный процесс и надо дать ему шанс развиться. Если же кто-то из читателей против такого сценария, то пусть попробует представить себе жизнь под бомбежками. Все же речь идет не о помощи ополченцам, которые пусть и воюют за правое дело, но это всегда проценты от всего населения, а о помощи мирным гражданам, которые хотят решения проблемы мирным путем.

"Думаю, что Путин, если понадобится, может получить разрешение Совета Федерации в течение 15 минут, — сказал Pravda.Ru директор международных проектов Института национальной стратегии России, политолог Юрий Солозобов. - Решение о потенциальном вводе войск на территорию Украины означало серьезное намерение России идти до конца в этом конфликте, а демонстративные учения на границе Новороссии показали всю мощь и силу российской армии и послужили снижению натиска карательных усилий Киева против мятежного Востока".

Но сейчас эта позиция сыграла свою роль. Кроме того, она имела обратную сторону — наличие открытого мандата на ввод войск на Украину стало предлогом для ввода санкций Запада, сказал эксперт. "Когда ситуация перешла в переговорное русло, эта мера стала избыточной и она была снята, как политический инструмент. Отмена этого права обессмысливает шантаж Украины с помощью ГТС, обессмысливает физическую передачу украинской ГТС непосредственно в прямое правление американским и европейским компаниям, и это является более важным и значимым для РФ в целом и для Путина", - сказал Юрий Солозобов. Добавим, маневр Путина позволил подписать с Австрией чрезвычайно важный для России договор о строительстве "Южного потока", что разблокировало всю ситуацию, в том числе и в Болгарии, поскольку Австрия является конечным пунктом трубы, а Болгария транзитным.

Читайте также: Александр Гущин: Ввязывание в украинский конфликт не пошло бы на пользу России

Добавим к вышесказанному, что прямыми военными действиями сегодня практически никто не воюет. На эту тактику перешли США. Об этом пишет, например, Джордж Фридман на сайте Stratfor, анализируя возможные предстоящие действия Обамы в Ираке и на Украине. Эксперт цитирует слова Барака Обамы в Вест Пойнте: "Только потому, что у нас есть лучший в мире молоток (то есть армия), это не означает, что каждая проблема — это гвоздь", — сказал президент США. Фридман пишет, что США не будут вводить войска ни в Ирак, ни на Украину, поскольку на Украине нет прямых интересов, военных баз и поддержки населения, а в Ирак — потому что "невозможно завоевать 1,6 миллиарда человек, чтобы устранить угрозу терроризма". "Надо принять то, что существует трехсторонний Ирак, и позволить внутренним силам бороться друг против друга, а не против США". На Украине в этом же контексте Фридман предлагает делать ставку на поддержку Польши и Румынии — стран, которые будут проводить политику (в том числе и военную) США, если понадобится, заключает Фридман.

Фридман делает вывод, что и Россия на Украине будет следовать этим принципам современной войны. "Стратегия России будет заключаться в использовании энергетической и финансовой зависимости Украины и в оказании явной и скрытой поддержки пророссийским силам, чтобы подорвать украинское правительство и навязать свою власть". Кажется, что у Путина именно такой план: дойти до Киева с помощью новороссов военным путем, или мирным путем - с помощью голода и разрухи, которые сметут нынешнюю власть в Киеве быстрее всяких штыков.

Путин отменил свое право на ввод войск, когда наметился перевес Новороссии в военном противостоянии против украинских сил. В чем состоит этот перелом? Во-первых, сопротивление окрепло морально (достаточно почитать блог Павла Губарева в ФБ), материально (появилось тяжелое вооружение и ПЗРК), идеологически (основана Новороссия и союз ДНР и ЛНР). Это та сила, на которую Путину уже можно ставить, это преданные России люди.

Читайте также: Константин Калачев: Путин не собирался доводить Россию до точки невозврата 

Путин и Губарев умно дистанцировались от видимой поддержки друг друга, если мы вспомним о совете Путина не проводить референдум и формальное сожаление ДНР и ЛНР об отмене права на ввод войск. Это умная политика, которая "разоружает" Запад. Что хочет Путин от мирных переговоров? Кстати, он всячески подчеркивает, что не является их участником. По словам Путина, суть переговоров — это не требовать разоружения от Востока, "тем более, что не разоружены незаконные формирования типа "Правого сектора".

Глава РФ отметил в Вене, что жители юго-востока Украины помнят произошедшее в Одессе и поэтому не готовы разоружаться: "Мы сегодня сложим оружие, а завтра нас всех сожгут заживо". Путин полагает, что надо вести переговоры, чтобы были учтены интересы всех граждан страны. Подтекст этих слов — надо Киеву признавать ДНР и ЛНР. Готов ли Киев? Не видно, а когда будет готов, будет уже поздно.

Автор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *