Виктор Янукович уже год президент Украины

Год Януковича: новая страна - новые вызовы

Пятилетка политического и экономического хаоса и застоя на Украине закончилась в 2010 году — с приходом нового президента Виктора Януковича. Динамика развития государства за минувший год поражает — работа новой власти оказалась насыщенной, стремительной и бескомпромиссной во всех отраслях жизнеобеспечения государства. Новые законодательные инициативы, реформирование социальной сферы, политические и экономические амбиции новой власти дали хороший старт для развития Украины.

Год 2010-й вместил в себя подписание Харьковских соглашений, обеспечивших Украине скидку на российский газ взамен на продление срока базирования Черноморского флота в Севастополе, отмену Конституционным судом политической реформы 2004 года, что превратило страну из парламентско-президентской республики в президентско-парламентскую, и начало инициированных президентом реформ.

Читайте также: Ирина Бережная: миру придется привыкнуть к новой Украине

Главным шагом президента в начале пути реформирования государства стало восстановление авторитета государственной власти, построение четкой и жесткой ее вертикали. Этот шаг оказался болезненным, но эффективным и необходимым для нейтрализации несогласованности, нездоровой конкуренции и мелких политических дрязг в чиновничьем аппарате. Благодаря начатой административной реформе политическая система государства стала управляемой и контролируемой, начался стремительный выход из состояния "полураспада", в котором страна пребывала последние пять лет.

Следующим испытанием для страны и новой власти стали местные выборы — в прошлом году Украине пришлось выдержать экзамен на демократичность. Страна сдала его успешно, продемонстрировав заинтересованность в проведении честных выборов, что и подтвердили международные наблюдатели.

В 2010 году Украине также удалось широко открыть дверь и шагнуть на внешнеполитическую арену, что проявилось, в первую очередь, возобновлением украинско-российского партнерства и восстановлением регулярных контактов между странами на высшем уровне. Толчком стали Харьковские договоренности, объединившие снижение цен на газ для Украины и пролонгацию пребывания Черноморского флота в Севастополе.

Фото: AP

Усилилась активность Украины и на европейском направлении. В прошлом году между Украиной и Европейским Союзом был подписан План действий о введении безвизового режима сЕС, Украина присоединилась к Энергетическому сообществу с ЕС, велись активные переговоры по заключению соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Украина подтвердила свою заинтересованность в формировании Зоны свободной торговли с ЕС.

Внешнеполитические интересы Украины охватили широкую географию — Украина приняла участие в саммите по безопасности в США и отказалась от высокообогащенного урана, предприняла удачную попытку по восстановлению партнерских отношений с Китаем, активизировала отношения с Белоруссией, Венесуэлой и рядом других государств. Вероятность того, что такой вектор внешнеэкономической политики Украина сохранит и в 2011 году, очень большая.

Серьезные изменения привнес год 2010-й и в законодательство страны. Благодаря политической воле президента, парламенту удалось внести существенные изменения в ряд жизненно важных для страны нормативных актов, а также принять новые, прогрессивные, реформаторские законы.

Они позволили упростить механизм взыскания задолженности по ЖКХ, установить месячный срок для исков налогоплательщиков об обжаловании налоговых уведомлений-решений в административном суде, установить требование для работодателей выплачивать заработную плату не реже двух раз в месяц и т.д. Внеблоковый статус Украины также был дополнительно закреплен.

Начатый процесс реформирования законодательства усилил эффект от принимаемых экономических реформ, плоды которых Украина может готовиться пожинать. Благодаря эффективной работе правительства, к концу 2010 года в стране наметилась тенденция к росту ВВП (4,8 процента за десять месяцев 2010 года по сравнению с аналогичным периодом 2009-го) за счет увеличения внутреннего потребительского и инвестиционного спроса.

Эксперты также отметили рост промпроизводства, частичное оживление строительного сектора, улучшение климата в сельском хозяйстве. В 2011 году ожидается увеличение объемов производства в пищевой промышленности (4,5 процента) и легкой промышленности (1,5 процента). По прогнозам аналитиков, рост реального ВВП Украины в 2011 году ожидается на уровне 4,5 процента.

Украина укрепляет свои позиции, и хотя процесс реформирования только начался, после решительного и успешного 2010 года, 2011 год станет годом реформ во всех отраслях государства. Тем более, что уже давно назрела необходимость принятия целого ряда новых кодексов и законов, проведения пенсионной реформы, реформы ЖКХ, жилищной и земельной реформ, реформы энергетического сектора.

Ожидается в 2011 году и усиление позиций страны на международной арене — ЕС готов вести конструктивный диалог об отмене визового режима, продолжится активное обоюдовыгодное сотрудничество с Россией и другими государствами.

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир"

Автор Ирина Бережная
Ирина Бережная — украинский политический и общественный деятель *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить