Знамя Победы раскололо Украину

На Украине закипели страсти вокруг того, как же надо праздновать День Победы. Верховная рада проголосовала за официальное поднятие красного стяга Победы рядом с государственным желто-блакитным. А депутаты западных областей изо всех сил стремятся запретить советскую символику и принизить значение 9 Мая.

21 апреля 2011 года Верховная рада внесла изменения в закон "Об увековечивании победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Согласно им копия красного флага может подниматься рядом с государственным на всех торжественных мероприятиях. Это может также делаться и в дни других годовщин, связанных со сражениями Великой Отечественной, — например, по случаю освобождения того или иного города от захватчиков.

Законопроект внесли представители трех фракций — Александр Кузьмук от Партии регионов, коммунисты Петр Цыбенко и Евгений Царьков, а также Сергей Гриневецкий из Блока Литвина. Националисты из бывшего ющенковского блока "Наша Украина — народная самооборона" попытались сорвать обсуждения, но коммунисты ценой блокады трибуны законопроект отстояли. В итоге голосов для его принятия хватило.

Казалось бы, обсуждать нечего — принят закон, который обязателен к исполнению на всей территории страны. Однако в западных областях, где уже более 20 лет идет пропаганда по героизации воевавших на стороне нацистов украинских националистов, господствует иное мнение. Местные городские и областные советы один за другим принимают решения, полностью противоречащие принятому Верховной радой документу. Их смысл прост: долой советскую символику — и точка.

Читайте также: Россия и Украина возвращают общую память о Победе

Вот только хроника последних дней. 15 апреля городской совет Ивано-Франковска высказался за запрет на вывешивание в городе флагов с советской символикой. "Под серпасто-молоткастым флагом убивали, истязали и морили голодом миллионы украинцев, а такое решение городского совета будет должным почтением всех жертв тоталитарного режима", — пояснил мэр города Виктор Анушкевичюс.

По мнению ивано-франковских законодателей, уважения заслуживают ветераны-фронтовики, но не сотрудники КГБ или НКВД. Кроме того, они призвали депутатов Верховной рады и президента Виктора Януковича объявить 9 Мая Днем памяти погибших на войне и не устраивать парады. Как видно, этот призыв в центре услышан не был. Янукович никакого вето на закон налагать не собирается.

19 апреля по инициативе радикальных националистов из объединения "Свобода" похожее решение было принято в Луцке. Стяги Победы нельзя будет вывешивать на зданиях всех государственных учреждений. Все праздничные мероприятия обязаны проводиться без советской символики. Приняв решение, депутаты от "национально-сознательных сил" с чувством "выполненного долга" покинули зал.

Наконец, 21 апреля аналогичное решение принял горсовет неофициальной столицы Западной Украины — Львова. Здесь отныне запрещено использовать символику СССР и КПСС. Это сделано "в связи с возможностью распространения во Львове символики несуществующего тоталитарного государства". Примечательно, что предложение одного из депутатов запретить нацистскую символику было отвергнуто.

Параллельно сторонники бывшего спикера Верховной рады Арсения Яценюка из партии "Фронт перемен" обратились в Львовский окружной административныйсудсиском о запрете Марша Победы, который собрались организовать во Львове приезжие антифашистские активисты из Крыма и Одессы. Но судьи сочли, что принятие решения по данному вопросу выходит за рамки их компетенции. И тут слово взял представитель объединения "Свобода" Василий Молдован.

По его словам, националисты заблокируют автобусы с антифашистскими активистами. "Мы не планируем прибегать к каким-либо противоправным действиям, но сделаем все, чтобы они не смогли пройти маршем по нашему бандеровскому городу", — сказал Молдован. И добавил: во Львове День Победы считается днем траура. Соответствующее решение местные депутаты приняли еще год назад.

Последние решения Верховной рады и горсоветов западных городов Украины в очередной раз высветили проблему разной исторической памяти, существующей в разных частях страны. Удастся ли примирить две Украины? Как быть, если ряд местных советов открыто саботирует волю государственной власти? Об этом в интервью "Правде.Ру" рассуждает директор украинского филиала Института стран СНГ и Балтии Владимир Корнилов.

"Столь противоречивые депутатские решения — следствие того, что историческая память в различных областях Украины разная. У них разные памятники, разные праздники, разные герои. Идет непримиримая идеологическая борьба двух Украин, и сегодня она вступила в новый этап.

Культ бандеровщины начал насаждаться в западных областях еще в 1989 году. Промывка мозгов там продолжается. Дескать, День Победы — это не праздник, все советские символы там подвергаются остракизму. Попытки львовян все-таки отметить 9 Мая должным образом каждый раз оборачиваются столкновениями с агрессивными националистами. И милиция регулярно и откровенно встает на сторону последних.

 

Что же касается последних решений горсоветов в Ивано-Франковске, Луцке и Львове, то они должны стать предметом серьезного разбирательства. Они очевидно превысили свои полномочия. Не их дело определять, какие праздники отмечать, а какие — нет. Это компетенция Верховной рады. Но можно себе представить, какой вой подняли бы в том же Львове, если бы какой-то из горсоветов Юго-Востока отменил бы День независимости. По прокуратурам и судам бы депутатов этого горсовета националисты затаскали!

Идеологический раскол Украины едва ли преодолим. Сорок лет назад казалось, что все преодолено, что бандеровщина в западных областях была уничтожена в схронах или бежала за рубеж. Но это было не так. После "оранжевой революции" уже Галиция решила провести идеологический "натиск на Восток", но получила отпор. Эта борьба между Западом и Востоком Украины иногда принимает вооруженные формы, чаще — идеологические. Она была, есть и будет.

На сегодняшний день на Востоке, Юге, и даже в Центре Украины День Победы — святой праздник. Он до сих пор значит больше, чем День независимости, День конституции. Несмотря на идеологическую обработку "оранжевых" лет, вытравить его из сознания не удалось. В большинстве западных областей — иная картина. Единственный выход — преобразовать Украину в федерацию, когда у каждой из частей этой федерации будут свои герои и свои памятники. А навязать своих героев "другой" Украине вряд ли выйдет.

О главных международных событиях читайте в разделе "Мир"

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить