Назначение Михаила Саакашвили губернатором Одесской области: чем это чревато

Саакашвили таки достал одесситов

Одесситы, несмотря на свое прекрасное чувство юмора и жизнелюбие, до сих пор не могут отойти от назначения губернатором Одесской области Михаила Саакашвили. Назначение губернатором человека, который находится в международном розыске, это даже не черная комедия, а черный фарс. Об этом в эфире Pravda.Ru рассказал одесский публицист Алик Ветров.

Алик, ты сегодня без галстука. Так реагируешь на назначение Саакашвили губернатором Одесской области? Как вообще на это смотрят одесситы?

 - Как это воспринимают в Одессе? Если бы назначение это состоялось 1 апреля, это стало бы за отличным информационным поводом для "Юморины". Но это, увы, был не розыгрыш, и теперь у нас губернатор, который находится в международном розыске.

Обвинения Саакашвили предъявляются серьезные: это и коррупция, и убийство премьер-министра Жвании. Вообще-то, это плевок в лицо не только одесситам, но и всем жителям нашего многонационального региона, которых десять лет не подпускают к руководству собственной областью.

Саакашвили не стал тянуть резину и начал с места в карьер. Объявил, например, что областным прокурором станет бывший генеральный прокурор Грузии, который на пару с Саакашвили в международном розыске. Вслед за прокуратурой грядет смена всего областного силового блока. Саакашвили не чувствует себя в Одессе в безопасности, вот уже есть информация, что в город начало съезжаться, так сказать, "подкрепление".

Интересно, как после этого кульбита киевской власти ощущают себя грузины?

— Многих интересует, как будет представляться господину Саакашвили генеральный консул Грузии в Одессе. И как ему, в свою очередь, будет представляться Саакашвили.

Может, консулу стоит вручить Саакашвили повестку в грузинский суд?

— Было бы неплохо. Но уже как гражданину Украины, хотя господин Саакашвили и сказал, что сохранит за собой гражданство Грузии еще на два года. Так ли это на самом деле, не знаю, ­ Саакашвили мастер искрометных заявлений. Не успел появиться в городе, тут же важно заявил: "Одесса — жемчужина у моря". Как будто мы этого сами не знаем.

Что он так настойчиво обхаживает одесситов, он ведь вообще-то назначен губернатором области, а не мэром Одессы?

 - По этому поводу вся Одесса пожимает плечами: господин Саакашвили, вас назначали не Одессой управлять, а губернаторствовать в области, и в ней миллион проблем. Нет нормальных дорог, умирают села. В области, в которой, наконец, есть Бессарабский край, который один чего стоит. И еще депрессивный север Одесской области, где латифундисты беззастенчиво скупают земли, разоряют села, закрывают школы.

А Саакашвили тем временем заявляет: "Ибица", что в Аркадии, — это лучшая дискотека в Восточной Европе. Забыл, правда, сказать, что отдыхать туда ездили, в основном, москвичи, были даже специальные чартерные рейсы. Потом сообщил одесситам, что собирается сделать из города "чудо" наподобие Батуми. Что же сам Саакашвили не гуляет по батумской набережной? Сидел бы на парапете да писал мемуары, в конце концов.

Обещает побороть коррупцию в считанные недели. Смех сквозь слезы: для борьбы с ней назначает беглых грузин, которые обвиняются среди прочего в растрате. Похоже, он уже успел заиграться с заявлениями о том, что он будет делать с Одессой. Город ему следует оставить мэру, одесситам, а вот регион поднимать из руин. Но это уже из области фантастики. Потому что первое, что сделал Саакашвили-губернатор, это посетил одесский порт, а вместе с ним и 15 директоров Европейского банка развития реконструкции и развития. Так сказать, с ревизией на предмет приватизации.

Одесситам с назначением Саакашвили все понятно: таким образом Киев вышибает стул из-под Коломойского, который сразу заявил, что Саакашвили вот-вот сдаст Одессу русским и ее придется отвоевывать обратно. А до этого он называл агентом Кремля Порошенко. На Украине уже непонятно, кто чей агент и где Кремль. Он, мне кажется, уже везде.

Говорят, что с назначением Саакашвили в Одессу хлынули штурмовики-нацисты, которые просто терроризируют людей. Это правда?

— Это правда.

Читайте также: 

Чего вожделеет одессит Саакашвили

Саакашвили рубит в Одессе сплеча - мнение

"Цвет украинской нации" сошел с ума?

"У Саакашвили нет ощущения Родины" - грузинский политолог

Подготовил к публикации Сергей Шаров

Беседовал

Автор Константин Гастев
Константин Гастев — журналист, внештатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить