Ющенко готов поздравить Украину с Новым... газовым кризисом

По мере приближения Нового года обретает все большую остроту тема транзита российского газа в Европу через территорию Украины, а также оплаты ею получаемого из России топлива. И ситуация становится всё более тревожной.

12 ноября из Киева пришло сообщение, что Виктор Ющенко подумывает о пересмотре газовых контрактов с Россией, заключённых 19 января правительством Юлии Тимошенко.

Об этом на встрече с министром энергетики Великобритании лордом Хантом заявил спецпредставитель президента Украины по вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Читайте: Ирина Бережная: "оранжевая власть" желает любым способом остаться у руля

"Во время разговора отмечались финансовые трудности, возникшие у украинской государственной компании «Нафтогаз Украины» из-за невыгодных для нашего государства газовых контрактов, заключенных с РФ 19 января текущего года.

Украинская сторона, в частности, предоставила объяснения о необходимости пересмотра отдельных положений этих контрактов с целью установления взаимовыгодных и симметричных условий сотрудничества в контексте обеспечения надежных поставок и транзита природного газа на среднюю и долгую перспективу", - говорится в сообщении пресс-службы президента Украины.

А премьер-министр Юлия Тимошенко днём ранее заявила, что Украина и Россия смогли договориться обо всём, и транзиту российского газа в Европу ничто не угрожает.

"Мы можем гарантировать, что если и дальше будет развиваться так ситуация, то Украина ни при каких обстоятельствах не нарушит своих обязательств ни перед Евросоюзом по транспортировке, как это предусмотрено контрактом, ни перед Россией по оплате за природный газ, потребляемый Украиной", - отметила Тимошенко.

"Мы делаем те корректировки, которых требуют время и финансово-экономический кризис. Мы откорректировали объемы поставки газа в Украину, и сегодня у нас есть твердая позиция России, что не будут применены штрафные санкции.

Ющенко готов поздравить Украину с Новым... газовым кризисом
Ющенко готов поздравить Украину с Новым... газовым кризисом
Кроме того, на 2010 год мы также достигли договоренностей в тех объемах газа, которые нужны Украине", - добавила глава украинского правительства.

И вроде бы словам Тимошенко можно верить. 6 ноября Украина рассчиталась за полученный в октябре газ после того, как правительство выкупило у подконтрольного близким к Ющенко людям Национального банка облигации внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на сумму свыше 3 млрд грн. Но не всё так просто.

Ещё 6 ноября, когда Тимошенко сообщала о переводе на счета «Газпрома» 500 млн. долларов за октябрьские поставки, она указала, что произведению платежей мешали Виктор Ющенко и Нацбанк.

Читайте: Украина давит на газ.

И никаких опровержений с президентской стороны не последовало. Так что неспособность украинских руководителей договориться между собой по газовому вопросу ещё может дать о себе знать.

Собственно говоря, на пессимистический лад настраивают и слова самого Ющенко, который резко раскритиковал имеющиеся контракты.

"По персональной директиве премьер-министра Украина имеет транзитный тариф 1,7 доллара, что примерно в 2,5-3 раза меньше среднестатистического европейского транзитного тарифа, в результате Украинаполучила убытки в 2009 году в размере 2,2 миллиарда долларов.

Эти 2,2 миллиарда мы недополучили в кассу «Нафтогаза» только по одной причине: у нас работает неевропейский тариф на транзит российского газа", - обрушился президент на премьер-министра.

"Весь мир ожидает каждое седьмое число следующего месяца, как будут осуществляться расчеты Украины с Россией за газ. За текущий год Украина потребила газа на 4 миллиарда долларов, и половину этой суммы страна взяла в долг. Кроме того, Украине насчитано на сегодня 7,8 миллиарда долларов штрафов", - добавил Ющенко.

Можно добавить: нет никаких гарантий, что Ющенко не захочет в одностороннем порядке пересмотреть газовые соглашения. И тогда повторный новогодний газовый кризис окажется практически неизбежным.

Этого не исключил, например, лидер оппозиционной Партии регионов Виктор Янукович.

Ющенко готов поздравить Украину с Новым... газовым кризисом
Ющенко готов поздравить Украину с Новым... газовым кризисом
"Все, что угодно, может повториться, потому что от этой власти можно ожидать всего", - сказал он 11 ноября, выступая в Днепропетровске.

В свою очередь, 11 ноября Владимир Путин предупредил, что Россия не будет поставлять Украине газ, если та его не оплатит. Мало того – если украинская сторона прибегнет к отбору газа из транзитной трубы, РФ сократит подачу газа.

"Как только начнется отбор, мы будем сокращать подачу", - подчеркнул премьер-министр России по окончании встречи с канцлером Австрии Вернером Файманном.

Возможен ли новый российско-украинский газовый кризис, способный поставить под угрозу транзит российского газа в Европу через территорию Украины? Об этом в интервью "Правде.Ру" рассуждает директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов.

- Новый газовый конфликт возможен. Возникает ощущение, что украинская власть активно к нему готовится. Правда, я не уверен, что он разразится непосредственно под Новый год. Россия, как правило, не идёт на обострение отношений со странами, где проходят выборы. А выборы президента Украины, напомню, намечены на 17 января.

Но после них может быть всё. У России будут все основания требовать от Украины деньги. С какой стати дарить топливо соседу, который за него не платит? Какое-то время ради выборов потерпеть можно. Но не бесконечно же!

Конфликт возможен ещё и потому, что подписание контракта на следующий год весьма сомнительно. Украина едва находит средства для того, чтобы оплачивать текущие поставки.

Каждое седьмое число мы ждём: успела ли Украина оплатить текущие поставки, или нет? И чтобы успеть, она то привлекает кредиты Международного валютного фонда (МВФ), то включает печатный станок.

Ситуацию мог бы спасти Евросоюз. Но, как известно, он Украине в кредите отказал. Правда, есть подозрение, что когда по вине не получившего европейские деньги украинского руководства в 2010 году начнутся перебои с транзитом газа, ЕС будет винить во всём Россию.

Сейчас у Украины и кредитов нет, и печатный станок никто включать не собирается. Соответственно, денег на будущую оплату газа Украине взять неоткуда. Кризисная ситуация, способная обернуться новым газовым конфликтом, налицо.

Читайте: Газовые войны. Киев капитулирует заранее?

Автор Вадим Трухачев
Вадим Трухачев — журналист, бывший корреспондент и обозреватель Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить